Рыбак уверен, что ночующим в Раде депутатам "мучиться осталось не долго"

15 февраля 17:57

Спикер пообещал депутатам, что уже скоро он в шесть часов вечера будет закрывать заседание, и парламентарии будут расходиться по домам и заниматься детьми.

 

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак уверен, что на заседание парламента во вторник, 19 февраля, депутаты соберутся практически в полном составе.

"Все придут на сессию во вторник", - сказал Рыбак журналистам в пятницу, 15 февраля, в Киеве.

По его словам, уже сейчас известно, что всего лишь два или три нардепа не появятся на заседании, поскольку болеют.

"Журналисты увидели, что два депутата могут проголосовать тремя карточками", – отметил Рыбак подчеркнув, что разработчики системы должны сделать выводы.

По его совам, только после заключения разработчиков, можно будет принимать какие-либо решения по введению системы для голосования.

При этом Рыбак отметил, что депутатам, которые ночуют в зале "мучиться осталось не долго".

Спикер Рады раскритиковал то, что депутаты вынуждены, защищая свою позицию, оставаться в зале. "Это плохо. Этого мы поддерживать не будем", - подчеркнул он и выразил надежду, что политическим силам удастся договориться и разблокировать работу парламента.

"Я буду в шесть часов закрывать (заседание Верховной Рады) и вы будете расходиться по домам и заниматься детьми", - обратился Рыбак к депутатам.

Как сообщалось, вторая сессия Верховной Рады Украины 7-го созыва не открылась 5 февраля из того, что оппозиция заблокировала трибуну и президиум с требованием ввести персональное голосование. Депутаты фракции "Удар" с 5 февраля днем и ночью блокируют президиум и трибуну в зале заседаний.

6 февраля Рыбак заявил, что парламент начнет работу 19 февраля, 7 февраля лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов высказал надежду на это, а 8 февраля народный депутат фракции Партии регионов Владимир Олийнык заявил, что не исключает, что 19 февраля представители большинства разблокируют работу парламента силовым путем.

В то же время, во вторник Олийнык заявил, что если оппозиция продолжит блокировать трибуну парламента и не позволит начать работу второй сессии Рады VII созыва, парламентская фракция Партии регионов может согласиться на перевыборы.

5 февраля начался отсчет 30-дневного срока бездеятельности Рады, по истечении которого президент может принять решение вплоть до роспуска нынешнего состава парламента. !zn

Читайте также:

Переговоры о разблокировании Рады снова провалились

Регионалы угрожают "за пять минут" изменить закон и пойти на перевыборы

Рыбак отбросил вариант роспуска Верховной Рады

Ударовцы считают, что регионалы намеренно запугивают оппозицию перевыборами