Рыбак предложил распустить Раду

20 марта 13:28

Председатель парламента считает, что депутаты не способны принимать решения и предложил заморозить Раду.

 

Спикер Верховной Рады Владимир Рыбак предложил народным депутатам вынести на голосование вопрос о "заморозке" парламента, то есть о его самороспуске ввиду неспособности принимать решения. "Может поставить вопрос о заморозке Верховной Рады", – спросил Рыбак, на что народные депутаты хором закричали "Да!".

При этом спикер заявил, что не видит большинства в этом вопросе.

В свою очередь глава фракции Партии регионов Александр Ефремов предложил объявить перерыв в заседании и собрать согласительный совет. "Владимир Васильевич, вся страна увидела, кто не хочет работать в зале. Логично будет, если вы объявите перерыв, и мы соберемся на согласительный совет", – сказал регионал.

После непродолжительной дискуссии с представителями оппозиционных фракций председатель парламента объявил перерыв в пленарном заседании.

Камнем преткновения стал вопрос о назначении досрочных выборов в Василькове (Киевская область). Как известно, парламентское большинство не поддерживает соответствующий законопроект, ссылаясь на решение суда. В свою очередь оппозиция отказалась принимать участие в голосовании. Также не голосует и фракция КПУ, требуя отмены Пенсионной реформы. Таким образом, в ВР сложилась ситуация, при которой принятие выносимых на голосование вопросов невозможно ввиду нехватки голосов. !zn

Читайте также:

Оппозиция отказалась голосовать в Раде, пока не будет рассмотрен вопрос выборов в Василькове

В Раде вновь скандал из-за языка: речь Тягнибока заглушили криками "Фашист!"

Оппозиция создала группы "охотников на кнопкодавов"

Большинство украинцев одобрило блокирование парламента оппозицией