Рыбак предложил, чтоб вердикт по делу о лишении мандатов Балоги и Домбровского вынес КСУ

11 февраля 20:33

Cпикер обратился к народным депутатам с предложением подготовить и оформить соответствующее обращение в КС.

 

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак намерен инициировать обращение народных депутатов в Конституционный суд относительно решения ВАСУ о лишении мандатов народных депутатов Павла Балоги и Александра Домбровского.

"Ознакомившись с резолютивной частью решения ВАСУ об отмене постановления ЦИК и лишении депутатских полномочий Домбровского и Балоги, Рыбак принял решение обратиться в Конституционный суд относительно толкования соответствующих статей Конституции и механизмов исполнение решения ВАСУ, обретения и утраты депутатского мандата", - сообщает пресс-служба парламента в понедельник.

В этой связи спикер обратился к народным депутатам с предложением подготовить и оформить соответствующее обращение в КС.

"КС, по моему мнению, должен поставить точку в этом деле, в котором существует две диаметрально противоположные точки зрения. Первая - это обязательность выполнения решения ВАСУ, которое вступило в силу в соответствии с Конституцией и законами Украины. С другой стороны - позиция отдельных народных депутатов, которые считают, что решение ВАСУ противоречит Конституции. Окончательную точку в этой дискуссии должен поставить КС", - цитирует слова Рыбака пресс-служба.

Как сообщалось, ВАСУ 8 февраля признал недостоверными результаты выборов народных депутатов в одномандатных округах №11 (Винница) и №71 (Закарпатская обл.) где избраны соответственно Домбровский и Балога, признал отсутствие у них депутатских полномочий и статуса, а также обязал ЦИК провести повторные выборы в этих округах.

Лидер фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк заявил, что основной причиной прекращения депутатских полномочий Балоги и Домбровского является их отказ вступить во фракцию Партии регионов, и предложил уволить судей второй палаты ВАСУ, которые вынесли решение о лишении депутатских полномочий.

Соответствующий проект постановления под №2262 зарегистрирован на сайте Верховной Рады в понедельник. Яценюк предложил уволить судей Наталью Блаживскую, Александра Веденяпина, Михаила Зайцева, Олега Кравцова, Инну Масло, Юрия Цвиркуна и Эдуарда Шведа.

В свою очередь заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера считает, что вопрос о законности и механизме выполнения решения ВАСУ должна рассмотреть Верховная Рада. "Есть много моментов, которые следует изучать. Но я считаю, что если проблема возникла в парламенте, то парламент и должен ее решить", - добавил он. !zn

Читайте также:

У решения о лишении Балоги и Домбровского депутатских мандатов нет последствий - глава КИУ

Яценюк пояснил, что двух депутатов лишили мандатов за отказ примкнуть к регионалам

Однопартийцы лишенного мандата Балоги попросили помощи Европы

Бывший регионал Павел Балога попросил оппозицию защитить его мандат