Рыбак попросил депутатов на этой неделе назначить дату выборов мэра Киева

18 марта 11:35

Парламент на предстоящей пленарной неделе должен будет рассмотреть вопрос о выборах в Киевский городской совет и мэра столицы.

 

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак предложил народным депутатам на этой неделе определиться с проведением киевских выборов. Об этом он сказал 18 марта в начале Согласительного совета ВР.

"На этой неделе планируется рассмотреть ряд законопроектов, в частности, относительно выборов Киевского совета и мэра Киева", - сказал Рыбак.

Он также сообщил, что в пятницу на часе вопросов к правительству может присутствовать весь состав Кабмина во главе с Премьер-министром Азаровым.

Как сообщалось, Леонид Черновецкий 1 июня 2012 года написал заявление об отставке с поста мэра столицы. 12 июля Киевский городской совет 110 голосами принял к сведению факт досрочного прекращения полномочий мэра города Черновецкого на основании его личного заявления.

Согласно решению Киевсовета, секретарь Киевсовета Галина Герега временно осуществляет полномочия киевского городского головы с момента досрочного прекращения полномочий Черновецкого в этой должности.

19 июля 2012 года Герега обратилась в Раду с ходатайством о проведении внеочередных выборов мэра столицы. 3 января 2013 года спикер Рыбак высказался за проведение одновременно выборов мэра Киева и депутатов Киевсовета. Позже он заявил, что парламент рассмотрит вопрос о проведении выборов в Киеве на второй сессии.

21 февраля народные депутаты от "Батьківщини" и "Свободы", избранные по одномандатным округам Киева, подписали совместное заявление с призывом к лидеру "УДАРа" Виталию Кличко определиться до 1 марта с решением о баллотировании в мэры столицы. !zn

Читайте также:

Комитет Рады предложил назначить выборы мэра Киева и депутатов горсовета на 2 июня

Оппозиция может разблокировать парламент ради выборов в Киеве

Выборы мэра Киева могут состояться одновременно с выборами депутатов Киевского горсовета

В оппозиции рассматривают три кандидатуры на пост мэра Киева: Кличко, Яценюк и Тягнибок