Рыбак готов уйти в отставку, если у оппозиции найдутся голоса

05 февраля 12:41

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак примет решение о своей отставке, если депутаты проголосуют за это.

 

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак готов уйти в отставку. Об этом он заявил на брифинге в парламенте. "Я приму любое решение, которое будет в Верховной Раде", – прокомментировал Рыбак предложение о его отставке, выдвинутое оппозицией.

При этом спикер предложил оппозиционерам проголосовать его отставку. "Оппозиция не голосовала, когда меня назначали, пускай проголосует за мою отставку", – сказал он.

Ранее сообщалось о том, что 31 января 150 зарегистрированных народных депутатов от трех оппозиционных фракций и 4 внефракционных депутата собрались в зале заседания Верховной Рады для проведения собрания оппозиции.

Собравшиеся депутаты единогласно приняли совместное заявление, в котором, в частности, потребовали выразить недоверие председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку.

Кроме того, после заседания оппозиционные фракции собрали 152 подписи для выражения недоверия спикеру парламента и отзыве его с должности.

Первый заместитель спикера парламента Игорь Калетник (КПУ) считает, что представители объединенной оппозиции не смогут собрать голоса для отставки спикера Верховной Рады Владимира Рыбака. "150 подписей– это то количество голосов, которое позволяет инициировать отзыв председателя Верховной Рады Украины. Но для того, чтобы начать рассмотрение этого вопроса в сессионном зале, необходима поддержка 226 голосов. Я уверен, что Батьківщина, УДАР и Свобода не смогут найти их в сессионном зале", - сказал он.

Напомним, перед открытием 2-ой сессии парламента представители всех оппозиционных партийзаблокировали трибуну с требованием ввести в Верховной Раде персональное голосование.

По залу развешены плакаты "Кнопкодавам нет!", "Депутат, ходи на работу и голосуй персонально". Также над президиумом висит плакат "Рада гниет с Рыбака". Оппозиция настаивает на введении модернизированной системы для голосования, чтобы прекратить в Раде "кнопкодавство" - когда депутаты голосуют чужими карточками за своих коллег. !zn

Читайте также:

Регионалы оставили оппозиции зал заседаний, и ушли работать в кабинеты

Оппозиция заблокировала Раду

Спикер парламента нашел ученых, которые включат сенсорную кнопку через полгода

В ПР уверены, что оппозиция сенсорной кнопкой прикрывает растрату госсредств