Российский вариант делимитации морской границы лишит Украину газовых местрождений

09 сентября 14:46

ZN.UA стали известны детали российских предложений по разграничению морских пространств. Россия предлагает отодвинуть границу в сторону украинского берега. В итоге Украина может потерять газоносную площадь Палласа на морском шельфе.

 

Россия предлагает Украине вариант разграничения Азовского и Черного морей и Керченского пролива, согласно которому граница будет значительно отодвинута в сторону украинского берега. В итоге Россия рассчитывает получить в Керченском проливе право контроля над входом и выходом практически всех кораблей. Кроме того, Украина может потерять газоносную площадь Палласа на морском шельфе. Об этом в своей статье для ZN.UA пишет политический обозреватель Владимир Кравченко.

ZN.UA стали известны детали российского варианта разграничения морских пространств. «Граница будет проходить не по Керчь-Еникальскому каналу, как все предшествующее время добивалась Москва: он остается украинским. Но наши северо-восточные соседи предлагают разграничить Керченский пролив таким образом, чтобы части канала в районах Азовского и Черного морей были на российском участке акватории. Далее российская дипломатия предлагает сместить выход из Керченского пролива в Азовском и Черном морях в сторону Украины», - говорится в статье.

Наконец, должна быть создана совместная корпорация по использованию Керчь-Еникальского канала. При этом российские дипломаты отстаивают позицию, что создание совместной корпорации и подписание соглашения о делимитации должно произойти одновременно. В Киеве же против такого подхода. Здесь выступают за то, что сначала должны быть оформлены границы, и только потом создаваться СП.

Россия не соглашается на делимитацию морской границы из-за опасений, что украинцы обманут

«Любые переговоры - это поиск компромисса. Но он не должен противоречить национальным интересам. А что означают эти российские предложения для Украины? Некоторые специалисты полагают, что на такие условия Украина могла бы согласиться лет пятнадцать назад, но не сейчас. Да, Украина получает границу. И Керчь-Еникальский канал будет в целом находиться на украинской части пролива. Но, во-первых, Россия получает в Керченском проливе право контроля над входом и выходом практически всех кораблей. И если соглашение 2003-го, позволявшее Москве блокировать вход в Азовское море военных кораблей третьих стран, давало россиянам ключ от канала и пролива, то, в случае принятия украинцами их предложений, Кремль получает в свою собственность саму «дверь», - пишет обозреватель.

Во-вторых, отмечает автор статьи, разграничение Азовского и Черного морей по российскому варианту означает для Украины фактически отказ от согласованного ранее принципа срединной линии. Для Киева это не только серьезные территориальные потери. Так, в районе линии границы в Черном море, предлагаемой украинской стороной, находится достаточно хорошо разведанная газоносная площадь Палласа. Россияне также не прочь разрабатывать это месторождение. Их вариант предусматривает, что граница будет отодвинута на две морские мили в сторону Украины. В таком случае украинские права на это месторождение становятся более сомнительными. А в условиях, когда Киев пытается уменьшить свою энергетическую зависимость от Москвы, потеря площади Палласа будет весьма ощутимым ударом для нашей страны.

«В-третьих, хотя будущая корпорация и будет называться «совместной украинско-российской», но фактически она будет российской: россияне найдут тысячу лазеек, чтобы выдавить украинскую сторону из этого СП и самим собирать лоцманские сборы, не передавая их Киеву. Передача же прав по контролю за судоходством означает не только потерю значительной части лоцманских сборов для Керченского порта, но и ограничение суверенитета нашей страны над собственной территорией. Кроме того, если совместная корпорация отвечает за режим судоходства в Керчь-Еникальском канале, то за безопасность плавания в районе канала, в соответствии с международным правом, ответственность несет Украина», - говорится в статье.

Подробности читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в статье Владимира Кравченко «Граница: какой ценой?». !zn

Читайте также:

Украина и Россия договорились о делимитации азово-керченской границы

Киев и Москва не исключают строительства тоннеля под Керченским проливом

Украинская сторона считает приемлемыми предложения России по азово-керченской границе