Российские оппозиционерки сегодня будут митинговать против ареста Тимошенко

27 октября 06:49

27 октября гендерная (женская) фракция российской партии «Яблоко» при поддержке женских организаций проведет пикет в поддержку экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

 

Как сообщили в пресс-службе партии, акция начнется возле Посольства Украины в Российской Федерации в 12.30 по московскому времени.

Участники пикета будут держать в руках плакаты с надписями на двух языках - украинском и русском - «Свободу», «Нет политическим репрессиям в Украине», «Свободу Юлии Тимошенко!».

По словам председателя фракции Галины Михалев
ой, приговор Ю.Тимошенко практически закрывает для Украины возможность интеграции с Европой.

«Нет сомнений, что приговор Ю.Тимошенко по сомнительным обвинениям в превышении служебных полномочий премьер-министра во время переговоров по газовому контракту в Москве является политически мотивированным. Именно поэтому наша фракция выступает с осуждением политики Виктора Януковича и требует немедленного освобождения Ю.Тимошенко», - сказала Г.Михалева.

Напомним, 11 октября Печерский райсуд Киева признал Ю.Тимошенко виновной по «газовому делу». В частности, суд признал, что экс-премьер превысила полномочия при подготовке директив для газовых переговоров с РФ в 2009 году.


Ю.Тимошенко осуждена на 7 лет лишения свободы, этот срок начинается с 5 августа, когда экс-премьер была арестована в зале суда. Кроме того, Ю.Тимошенко запрещено в течение трех лет занимать должности на госслужбе.

Суд также удовлетворил иск НАК «Нафтогаз Украины» к Ю.Тимошенко, согласно которому она должна возместить ущерб компании в сумме свыше 1,5 млрд грн.