Российская сторона заверила, что на встрече Януковича с Путиным Тимошенко обсуждать не будут

12 июля 09:52

По словам внештатного советника Януковича, на встрече с президентом России тема экс-премьера Юлии Тимошенко подниматься не будет, так как повестка дня сложена из глобальных вопросов, затрагивающих интересы обеих стран.

 

Президент России Владимир Путин на встрече с президентом Украины Виктором Януковичем не будет поднимать тему заключения Юлии Тимошенко. Об этом заявил украинский политолог, внештатный советник президента Виктора Януковича Дмитрий Выдрин.

«Разговор пойдет с точки зрения новых реалий. Теперь Путин - президент, а это значит, что те темы, которые были актуальны в бытность его премьерства, сегодня будут уже не так интересны. Так сложилось, что премьерская должность - это тактика, а президентская - это стратегия», - подчеркнул Выдрин.

По его словам, повестка дня двух президентов в Ялте сегодня будет сложена из глобальных вопросов, затрагивающих интересы обеих стран. «Речь не будет идти о газовых преференциях. Это уже неинтересно. Будут обсуждаться более сложные задачи», - добавил он.

Украине не удалось договориться с Россией о снижении цены на газ: стоит затянуть пояса и дождаться 2018 года

Отвечая на вопрос, актуальна ли тема Тимошенко на переговорах Путина и Януковича, политолог отметил, что этот вопрос вряд ли будет подниматься на встрече. «Путин дружил со многими политиками, в том числе с Тимошенко. А как президент он когда-то горько посетовал, что после смерти Ганди и поговорить-то не с кем. Вряд ли он подразумевал еще и Тимошенко. Не думаю, что Путин будет настаивать на ее освобождении», - отметил Выдрин.

Как сообщалось, 12 июля в Ливадийском дворце состоится встреча Януковича и Путина.

Янукович не винит Путина в высоких ценах на газ для Украины

Стороны также проведут «сверку часов» по вопросам расширения договорно-правовой базы пребывания Черноморского флота России на территории Украины, пограничным вопросам, обсудят аспекты двустороннего взаимодействия по актуальным международным проблемам, информирует пресс-служба.

В рамках заседания комиссии планируется подписание ряда российско-украинских документов.

Предыдущее заседание состоялось в Москве в ноябре 2010 года. Договоренность о проведении пятого заседания комиссии была достигнута в мае в ходе встречи президентов РФ и Украины на полях неформального заседания Совета глав государств СНГ в Москве. !zn

Читайте также:

Янукович и Путин готовы закрепить разграничение Азово-Керченской акватории

Путин настроен на улучшение отношений с Украиной

Путин сконцентрируется на укреплении влияния на постсоветском пространстве