Россия усилит Черноморский флот шестью подводными лодками

06 февраля 12:58

Боевой состав Черноморского флота РФ до 2017 года пополнится шестью новыми дизель-электрическими подводными лодками проекта 636.

 

Боевой состав Черноморского флота РФ до 2017 года пополнится шестью новыми дизель-электрическими подводными лодками проекта 636. Об этом сообщил командующий ЧФ РФ контр-адмирал Александр Федотенков.

В настоящее время на ЧФ РФ несет службу, фактически, одна подводная лодка – «Алроса» (проект 877).

«Первые три корпуса мы получим в 2014 году, одну - в 2015 году и две - в 2016 году для формирования полноценной бригады подводных лодок Черноморского флота», - сказал Федотенков.

Он отметил, что все подводные лодки уже заложены на судостроительном заводе «Адмиралтейские верфи» в Санкт-Петербурге.

«На основе опыта подводной службы моряков-подводников Черноморского флота, будет сформирована бригада из кораблей 636-го проекта», - сказал командующий.

Федотенков также сообщил, что примерно в это же время на флот будут приходить строящиеся на калининградском заводе «Янтарь» фрегаты проекта 1135.6.

Напомним, ранее МИД РФ заявлял, что Москва будет согласовывать модернизацию ЧФ с украинскими специалистами. Также сообщалось, что к 2014 году часть Черноморского флота России будет перебазирована в Новороссийск.

Читайте также:

Киев увязал модернизацию российского флота в Севастополе с ценой на газ

Москва прекращает финансирование ЧФ в Севастополе