Россия стягивает корабли к берегам Сирии для проведения военных учений

27 декабря 15:17

Морские пехотинцы антитеррористических подразделений, находящиеся на борту кораблей Черноморского флота РФ неподалеку от берегов Сирии, проведут тренировки по обеспечению безопасности кораблей.

 

Россия усиливает группировку кораблей в восточной части Средиземного моря. У берегов Сирии российские моряки проведут учения по противовоздушной, противокорабельной и противолодочной обороне.

Запланированы заходы кораблей в иностранные порты, в том числе в сирийский Тартус, где у российского ВМФ имеется пункт технического обслуживания - по сути, небольшая военная база.

27 декабря, по информации министерства обороны России, большие десантные корабли Черноморского флота "Николай Фильченков" и "Азов" прошли проливную зону Босфор - Дарданеллы и в ближайшее время присоединятся к отряду кораблей, который находится в Тартусе.

В состав отряда входят гвардейский ракетный крейсер "Москва", сторожевой корабль "Сметливый", танкер "Иван Бубнов" и морской буксир БС-406.

"Николай Фильченков" и "Азов" сменят другие корабли Черноморского флота - "Новочеркасск" и "Саратов", которые покинули Средиземное море в начале декабря.

Как стало известно 18 декабря, еще один отряд направился к берегам Сирии из Балтийского моря. В его составе - сторожевой корабль "Ярослав Мудрый", два больших десантных корабля - "Калининград" и "Александр Шабалин", спасательный буксир и танкер.

По данным российского военного ведомства, в тренировках по обеспечению безопасности корабля при стоянке на рейде примут участие морские пехотинцы из состава антитеррористических подразделений.

В то же время представитель Генштаба РФ уклонился от ответа на вопрос, есть ли на борту больших десантных кораблей военная техника, предназначенная для сирийской армии.

«Главная цель направления кораблей в Средиземное море - выполнение задач, поставленных командованием флота, проведение учений и демонстрация флага», - подчеркнул он.

Военные эксперты считают, что корабли необходимы для обеспечения возможной операции по эвакуации из Сирии российских граждан.

Правда, комментировать детали операции российские власти не хотят. 27 декабря официальный представитель МИД Александр Лукашевич назвал этот вопрос "очень чувствительным, по понятным причинам".

При этом он подтвердил, что планы эвакуации уже существуют. "Естественно, планы имеются, ситуация усложняется, нужно быть готовыми к любым сценариям", - заявил дипломат.

Отметим, что в эти дни в Турции началось развертывание зенитно-ракетных комплексов Patriot, предоставленных США. Два ЗРК будут расположены у турецкого города Газиантем вблизи границы с Сирией, а еще две батареи из Нидерландов будут развернуты в городе Адана, чтобы вести слежение за воздушным пространством над восточной частью Средиземного моря, включая сирийские порты Латакия и Тартус. !zn

Читайте также:

Западные СМИ: Асад не применял химическое оружие, но его все равно уже приговорили

Израиль, Иордания и Турция объединились в коалицию для удара по Сирии

Путин сравнил размещение ракет НАТО в Турции с «ружьем, которое должно выстрелить»

Франция назвала условия военного вторжения в Сирию