Россия превысила допустимое присутствие своей морской пехоты в Крыму, - эксперт

07 декабря 16:00

Общее количество личного состава морской пехоты и личного состава морской авиации наземного базирования ЧФ РФ не должно превышать 1987 человек. Между тем, утверждает эксперт, на сегодняшний день эта цифра значительно превышена.

 

Ключевым для Черноморского флота Российской Федерации на сегодняшний день является соглашение по количеству личного состава морской пехоты, поскольку на сегодняшний день российских морпехов в Крыму находится больше, чем это предусмотрено договором о базировании ЧФ РФ.

Об этом ZN.UA сообщил директор международных программ Центра НОМОС Дмитрий Штыбликов.

Эксперт отметил, что в контексте повышения боеготовности подразделений российского Черноморского флота, базирующегося в Крыму, вопрос модернизации кораблей не является на сегодняшний день ключевым для России.

«Для России сегодня очень важными являются соглашения по количеству личного состава морской пехоты на территории Украины по перемещению войск вне гарнизонов. Это те вещи, которые влияют на боеготовность и напрямую нарушают ранее подписанные соглашения с Украиной», - полагает эксперт.

Так, в соответствии с приложением №2 к соглашению о параметрах раздела ЧФ РФ, общее количество личного состава морской пехоты и личного состава морской авиации наземного базирования не должно превышать 1987 человек. Между тем, как утверждает Дмитрий Штыбликов, «на сегодняшний день эта цифра значительно превышена. Хотя этот факт и не афишируется российской стороной».

Подробности читайте в свежем номере «Зеркала недели. Украина» в статье Владимира Кравченко «Флотская пошлина». !zn

Читайте также:

Россия вооружит ЧФ РФ 6 подводными лодками

Украина препятствует увеличению военной мощи Черноморского флота, - российский адмирал

Большинство украинцев не хотят видеть Черноморский флот в Севастополе

Путин: Россия не планирует выводить флот из Севастополя