Россия не способна повести за собой постсоветский мир в составе Евразийского Союза

22 декабря 15:19

За пределами двух столиц и некоторых региональных центров российская действительность все еще довольно суровая и отсталая. Идея, что у России достаточно мощи, знаний и энергии, чтобы повести за собой в XXI век постсоветский мир в составе Евразийского Союза, выглядит иллюзорной.

 

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет доцент кафедры политологии Национального университета «Киево-Могилянская академия» Андреас Умланд.

По его мнению, Россия обладает значительными природными ресурсами, внушительной военной промышленностью и способностью организовать полеты в космос для состоятельных искателей приключений со всего мира. Но эти преимущества не могут обеспечить нужную трансформацию постсоветских стран в современные государства, которые смогли бы успешно интегрироваться в мировую экономику.

«И Россия, и другие постсоветские государства нуждаются во включении в интеграционные процессы экономически динамичных регионов мира, будь то европейских или азиатских, - пишет эксперт. - Для стран Центральной Азии это могут быть тесные связи с Китаем, Индией, Турцией, государствами Персидского залива, Южной Кореей и/или Японией. Для западной части постсоветского мира, включая Россию, очевидным первичным партнером в модернизации должен стать Европейский Союз. Конечно, это не означает, что Россия станет полноправным членом ЕС – по крайней мере, не в обозримом будущем. Но нынешний европейский кризис приводит сегодня к реконцептуализации проекта европейского единения как многоступенчатого интеграционного процесса».

Подробнее читайте в свежем выпуске «Зеркала недели. Украина» в статье Андреаса Умланда «Бесперспективный Союз».