Россия намерена добиваться погашения долга ЕЭСУ

19 октября 09:17

Министерство обороны Российской Федерации намерено добиваться погашения долга корпорации «Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ)». Об этом заявил глава российского оборонного ведомства Анатолий Сердюков.

 

«Долг, безусловно, есть. И вы знаете, что мы уже несколько лет находимся в судебном процессе. Безусловно, мы надеемся (на результативное решение - ИФ), и будем отстаивать свою позицию в судах», - сказал он.

Напомним, в отношении Ю.Тимошенко возбуждено новое уголовное дело за возложение долгов корпорации ЕЭСУ на бюджет Украины. В СБУ подчеркивают, что основанием для возбуждения нового уголовного дела против экс-премьера Украины, лидера партии «Батькивщина» Ю.Тимошенко стало письмо Минобороны РФ Кабинету министров, в котором поднимался вопрос погашение задолженности ЕЭСУ в сумме 405,5 млн долл.

По информации СБУ, обвинение по этому делу Ю.Тимошенко было предъявлено 12 октября.

Ранее министр юстиции Александр Лавринович сообщал, что в министерстве финансов нет никакой информации, которая бы подтверждала предоставление государственных гарантий по обязательствам корпорации ЕЭСУ.