Россия готова вслед за Грузией отменить визовый режим между двумя странами

02 марта 18:00

Россия готова последовать примеру Грузии, отменив визовый режим, а также предлагает восстановить дипломатические отношения.

 

Россия была и остается заинтересованной в укреплении связей между народами РФ и Грузии и предлагает восстановить дипломатические отношения между двумя странами, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

«Готовы ввести на взаимной основе безвизовый режим для граждан Грузии. Для этого необходимо, чтобы грузинская сторона обеспечила надежные правовые условия, которые гарантировали бы безопасность россиян, посещающих Грузию. Предлагаем также восстановить дипломатические отношения между нашими странами», - говорится в заявлении Лукашевича, размещенном на сайте российского МИДа.

«Российская сторона всегда выступала за сохранение и укрепление гуманитарного общения между нашими народами, максимальное облегчение контактов между людьми. Военная авантюра грузинского руководства в августе 2008 года и последующий разрыв грузинской стороной дипломатических отношений с Россией подорвали эти связи», - сообщил представитель российского МИДа.

Кроме того, он напомнил, что в Грузии действует закон «Об оккупированных территориях», согласно которому посещавшие Абхазию и Южную Осетию подлежат уголовному преследованию.

«В этой связи следует иметь в виду, что по причине разрыва грузинской стороной дипломатических отношений с Россией наши возможности по консульской и правовой защите наших граждан, попавших в беду в Грузии, крайне ограничены», - сказал Лукашевич.

Как сообщалось президент Грузии Михаил Саакашвили отменил визовый режим для россиян и пригласил всех граждан России приехать в Грузию, «которая отличается тем, что свободна от коррупции, от насилия, от нарушения прав человека». !zn

Читайте также

Саакашвили ввел безвизовый режим для россиян

Саакашвили предложил отменить визовый режим с Россией

Грузию интересуют украинские деньги, а не олигархи, которые за ними стоят