Россия обязана освободить Савченко – Могерини

10 марта 02:33

Освобождение Савченко является частью обязательств РФ по Минским соглашениям, отметила глава европейской дипломатии.

 

В среду вечером, 9 марта, глава европейской дипломатии Федерика Могерини призвала власти России немедленно и безоговорочно освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, говорится в сообщении внешнеполитического ведомства ЕС.

"Я с величайшим личным вниманием слежу за процессом украинской летчицы Надежды Савченко с самого его начала. Это уже не юридический и даже не политический процесс. Отныне это вопрос человеческого сострадания. Ее состояние стремительно ухудшается, и мы все опасаемся ужасных последствий", - сказала Могерини.

По ее словам, РФ должна освободить Савченко согласно своим международным обязательствам в области прав человека и "Пакету мер по реализации Минских договоренностей", который предусматривает освобождение всех заложников и лиц, задержанных в связи с конфликтом в восточной Украине.

Читайте также: Порошенко заявил о готовности обменять Савченко

Донецкий городской суд Ростовской области объявил дату вынесения приговора Надежде Савченко. Как сообщил ее адвокат Николай Полозов, российский суд огласит свое решение через полторы недели - 21 и 22 марта. При этомНадежда Савченко, выступив с последним словом, заявила, что продолжит сухую голодовку в знак протеста против затягивания процесса.

Напомним, прокурор попросит для украинской летчицы 23 года колонии общего режима и 100 тысяч рублей (около 1,2 тыс. долларов) штрафа. Ранее гособвинение сочло вину Надежды Савченко в убийстве журналистов ВГТРК доказанной. Кроме этого, по мнению обвинения, доказана вина Савченко и в незаконном пересечении украинско-российской границы. После стало известно, что Савченко отказалась от возможного обмена на российских военных Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых судят в Украине.

Савченко была похищена в зоне боевых действий в Луганской области в начале июля 2014 года и вывезена на территорию РФ.