Россия не выполнила ни одного пункта Минских соглашений – постпред Украины в ООН

01 марта 00:56

Зато на Донбассе появилась 40-тысячная армия сепаратистов с современным российским оружием.

 

Путинская Россия не собирается выполнять Минские соглашения и занимается лишь усилением армии сепаратистских "республик" Донбасса. Об этом заявил представитель Украины в Организации Объединенных Наций Владимир Ельченко во время заседания Совбеза ООН.

"Фактом, подтвержденным многими, является то, что Россия не выполнила ни одного из своих обязательств в соответствии с Минскими соглашениями", – сказал он.

По словам Ельченко, на сегодняшний день армия сепаратистов в Донбассе достигла 40 тысяч человек.

"Эта армия финансируется, оснащается и поддерживается Россией, команды осуществляются российскими офицерами, – добавил Ельченко. – Эта армия получила сложное современное российское вооружение, у меня есть очень длинный список оружия, которое не производится в Украине, и никогда не будет производиться, и это оружие ведь не из космоса сбрасывается (боевикам в Донбасс, – ред.)".

Читайте также: Донбасс: 700 дней одиночества

Ранее представитель Украины в политической подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе Роман Бессмертный заявил, что поставки боеприпасов из России в Донбасс за все время вооруженного конфликта достигли 200 тысяч тонн.

"Вы понимаете, что это за объем? И сколько Украин такими объемами можно высадить в воздух? Что такое модернизированный танк Т-82 – что его до Лиссабона остановить нельзя?", – сказал Бессмертный.

В свою очередь директор Национальной разведки США Джеймс Клэппер и директор ЦРУ Джон Бреннан во время выступления в Конгрессе сообщили, что не видят признаков отказа Москвы от поддержки боевиков в Донбассе.