Регионалы устроили демарш в Страсбурге из-за Тимошенко и Луценко

14 июня 11:06

Регионалы покинули заседание межпарламентского комитета Украина-ЕС из-за того, что, согласно пунктам принятой резолюции, необходимо будет снова вернуться к вопросу Луценко и Тимошенко.

 

Члены Партии регионов демонстративно покинули заседание межпарламентского комитета « Украина-ЕС». Об этом депутат Ирина Геращенко написала на своей страничке Facebook.

«Ну вот, члены Партии Регионов покинули заседание межпарламентского комитета «Украина ЕС» из-за несогласия, что в совместной резолюции есть несколько пунктов, которые обращают внимание на необходимость выполнять резолюцию Европарламента, избавиться от выборочного правосудия и снова привлечь внимание к делам Юли и Юры», - написала Геращенко.

Перед этим Еврокомиссар Штефан Фюле сказал, что Соглашение об ассоциации будет подписано лишь тогда, когда Украина перейдет от слов до действий.

Действия должны касаться проведения выборов согласно международным стандартам, решения проблемы выборочного правосудия и ускорения реформ.

Напомним, что Тимошенко была осуждена на 7 лет лишения cвободы по 365-й статье Уголовного кодекса за превышение служебных полномочий во время подписания газовых соглашений с Россией в 2009 году.

Луценко признали виновным в совершении должностных преступлений и приговорили к 4 годам лишения свободы.

Ранее в Раде неоднократно предпринимались попытки освободить Тимошенко и Луценко с помощью изменений в законы, однако они всегда блокировались парламентским большинством. !zn

Читайте также:

Европа посоветовала Украине перестать объяснять тюремное заключение Тимошенко лишь старым уголовным кодексом

Европарламентарии на Евро-2012 болели за Германию иТимошенко

Азаров: Украинцы не поддерживают Тимошенко