Регионалы опасаются, что оппозиция попытается затянуть рассмотрение языкового законопроекта

20 июня 18:24

В Партии регионов считают, что большинство из более чем двух тысяч поправок несущественны и не вносят дополнительного юридического наполнения в закон. Это, по их мнению, доказывает, что идет речь о спланированной тактике оппозиции относительно затягивания рассмотрения языкового законопроекта.

 

Оппозиция настроена преднамеренно затягивать рассмотрение законопроекта об основах государственной языковой политики, заявил народный депутат фракции Партии регионов Олег Надоша сообщает пресс-служба партии.

"Во время сегодняшнего заседания парламентского комитета по языковому вопросу стала понятной тактика оппозиции - очевидно, что оппозиционеры будут сознательно затягивать рассмотрение "языкового" законопроекта. Ведь они внесли более 2000 поправок. Этим представители оппозиции и надеются затянуть рассмотрение законопроекта. Большинство поправок несущественны и не вносят дополнительного юридического наполнения к закону или изменениям к сути закона. И это позволяет нам допустить, что идет речь о спланированной тактике оппозиции относительно затягивания рассмотрения указанного законопроекта, предложенного регионалами", - сказал народный депутат.

Он добавил, что ожидать чего-то другого от председателя комитета по вопросам культуры и духовности, члена депутатской фракции "БЮТ-Батьківщина" Владимира Яворивского, «по-видимому, было бы лишним».

"То есть, оппозиция, не имея большинства в парламенте, предлагает лишь деструктивные методы работы", - отметил Надоша.

В то же время, он акцентировал внимание, что регионалы выполнят свои обещания, которые давали еще в предыдущие годы.

- К языковому законопроекту подано более двух тысяч поправок

"Понятно, что работа над языковым законопроектом не остановится. И тогда, когда оппозиция лишает граждан права на родной язык, регионалы это право защитят. Фракция Партии регионов настроена конструктивно работать и рассмотреть все поправки, выполнить весь объем работ. Однозначно, в соответствии с регламентом, мы рассмотрим все поправки, невзирая на их количество. И я уверен в том, что мы примем языковой закон", - резюмировал депутат.

Напомним, 24 мая в зале заседаний Рады после дебатов по законопроекту об основах языковой политики, внесенного народными депутатами фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым, произошла драка между народными депутатами. В тот день законопроект принят не был.

Однако 5 июня, по словам лидера партии «Фронт змін» Арсения Яценюка «оппозиция проявила себя не в лучшем плане», и законопроект был принят в первом чтении 234 голосами.

Оппозиционные депутаты уже сообщили, что будут физически противостоять принятию этого закона.

Партия регионов планирует принять данный закон до завершения нынешней сессии в июле текущего года. !zn

Читайте также:

Парламентское большинство собирается принять скандальный закон о языках до каникул

Литвин поправил Кивалова: 19 июня языковой закон рассматриваться не будет

Регионалы назвали дату рассмотрения во втором чтении закона о языках

Каплиенко не знает, как карточки депутатов «Реформы ради будущего» могли проголосовать за языковой законопроект