Регионалы хотят провести внеочередное заседание Рады 28 апреля, - источник

26 апреля 12:24

Партия регионов ожидает, когда оппозиционные депутаты поедут в Харьков, в Качановскую колонию, чтоб провести внеочередное заседание парламента.

 

Фракция Партии регионов намерена инициировать проведение внеочередного заседания Верховной Рады в субботу, 28 апреля, сообщил источник в партии.

"Скорее всего, мы будем вынуждены провести в субботу внеочередное заседание Верховной Рады. Для этого, как известно, нужно собрать 150 подписей народных депутатов, которые у нас есть. Главная наша цель на данном этапе - чтобы Валерия Лутковская приняла присягу уполномоченного Рады по правам человека, ведь оппозиция, заблокировав работу, не дала возможности законно избранной Лутковской это сделать", - сказал источник.

По его данным, оппозиционные фракции по окончании рабочего дня 26 апреля намерены покинуть здание парламента. "Большинство депутатов Тимошенко намерены поехать в Харьков, в Качановскую колонию. Тогда мы сможем провести внеочередное заседание", - отметил источник.

Напомним, 24 апреля защитник Тимошенко Сергей Власенко заявил, что его подзащитная объявила голодовку с 20 апреля. Кроме того, по его словам, у Тимошенко на руках синяки и гематома на животе какрезультат ее транспортировки из колониив больницу.

Позже сама Тимошенко распространила заявление, где утверждала, что против нее применяется физическая сила. «От боли и отчаяния я, как могла, начала защищаться и получила через простыню сильный удар кулаком в живот, мне скрутили руки и ноги, подняли и потянули в простыне на улицу. Я думала, что наступили последние минуты моей жизни», - рассказала экс-премьер.

Депутаты фракции «БЮТ-Батьківщина» потребовали вызвать в парламент генерального прокурора Украины Виктора Пшонку, главу Госпенитенциарной службы Александра Лисицкова, чтобы заслушать информацию в связи с этим инцидентом. Парламентарии пообещали блокировать Раду, пока их не «вынесут на носилках».

25 апреля блокирование продолжилось, лидерам фракций не удалось договориться о возобновлении работы. Глава парламентской фракции Александр Ефремов Украины заявил, что Партия регионов не собирается применять какие-либо силовые методы, чтобы возобновить работу парламента.

26 апреля оппозиция также продолжает держать осаду Рады. !zn

Читайте также:

БЮТ: Партия регионов силой разблокирует Раду

Регионалы пообещали не применять силу для разблокирования работы Рады

Оппозиция блокирует Раду из-за ситуации с Тимошенко

Президент ПАСЕ требует немедленно пустить к Тимошенко дипломатов