Регионалы заговорили о перевыборах Рады по мажоритарной системе

02 апреля 17:42

Ефремов считает, что в парламенте нужны депутаты, избранные не по партийным спискам, а по округам. В нынешнем же составе Рада неработоспособна.

 

Лидер парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов высказывается за роспуск действующей Верховной Рады и проведение выборов на мажоритарной основе. Об этом он заявил на брифинге во вторник, 2 апреля.

"Рада в этом составе неработоспособна. Часть депутатов ищут любой повод, чтобы блокировать работу парламента, несмотря на договоренность. И, возможно, нам надо избирать не хулиганов по партийным спискам, которые бегают здесь, по залу, а, возможно, надо избирать по мажоритарным округам, которые непосредственно были бы подотчетны своим избирателям", - заявил он.

Ефремов также от метил, что почему-то этот вопрос в парламенте пропустить невозможно.

"Наверное, прав был предыдущий парламент, который принял решение о референдуме, и через референдум непосредственно обратившись к народу, можно этот вопрос провести", - добавил лидер фракции Партии регионов.

В то же время он подчеркнул, что это его личное мнение.

"Мне кажется, что в этой ситуации вообще-то надо обратиться к народу и спросить, устраивает вас такой парламент или нет", - сказал он.

"И, возможно, нам надо выбирать не хулиганов по партийным спискам, которые представлены и которые бегают здесь по залу, а, возможно, выбирать по мажоритарным округам людей и депутатов, которые были бы подотчетны своим избирателям и работали как депутаты в Верховной Раде", - добавил Ефремов.

Как сообщалось, депутаты от оппозиции ранее во вторник вновь заблокировали трибуну и президиум Рады. Причиной послужило неназначение выборов в столице. !zn

Читайте также:

Оппозиция вновь заблокировала парламент

Оппозиционеры решили оставаться у Рады, пока не прояснится вопрос с выборами в Киеве

Активисты покидают митинг возле Рады, их осталось чуть больше тысячи

Власть рассчитывает удержать Киевсовет под контролем до 2015 года