Регионалы уже решили, что за президентство Янукович сразится с Тягнибоком

01 февраля 10:50

За два года до президентских выборов регионалы уже знают, что они пройдут в два тура. Во втором Янукович победит Тягнибока, хотя тот и является сильным соперником.

 

Первый заместитель председателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов заявил, что регионалы не делают и не будут делать ставок на предстоящих в 2015 году выборах президента ни на кого кроме действующего главу государства Виктора Януковича.

По словам Чечетова, его политическая сила уже сейчас может сказать, кто станет его оппонентом во втором туре президентских выборов.

"Он (Янукович) не просто кандидатом будет, а победителем. У нас нет никаких сомнений. Он победит в честной конкурентной борьбе. А конкурентом его во втором туре будет Олег Тягнибок. Мы об этом знаем. Это сильный соперник, конечно ", - отметил Чечетов.

Отметим, что согласно результатам проведенного Фондом "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива в декабре 2012 года опроса, если бы в Украине состоялись досрочные президентские выборы, и в них приняли бы участие лидеры оппозиционных партий, то во второй тур вышли бы Янукович - 22,9% и Юлия Тимошенко - 13,1% или Виталий Кличко - 11,7%. В случае, если Тимошенко не примет участие в выборах, то, по данным опроса, во второй тур попали бы Янукович 22,7% и Арсений Яценюк - 14,0% или Кличко - 13,1%, добавила она. Далее в рейтинге разместились Петр Симоненко - 6,2% и Тягнибок - 5,2%. 18% не определились с ответом.

Директор фонда Ирина Бекешкина, комментируя результаты опроса, отметила, что речь идет о первом туре. "Причем Янукович от власти один, а оппозиционеров аж четверо - Тимошенко, Кличко, Яценюк, Тягнибок, и в сумме они набирают 36%, а у Януковича - 22%", - подчеркнула Бекешкина.

"То есть - реальный вывод из этих данных - что в случае проведения честных выборов сейчас пролетел бы Янукович во втором туре, точно - пролетел бы. Так же как оппозиция победила суммарно, победила по партийным спискам, так же во втором туре кандидат от оппозиции (даже не важно - единственный или тот, кто выйдет во второй тур, чтобы не дрались между собой) с большой вероятностью (по крайней мере, сейчас) победил бы Януковича", - отметила тогда социолог.

Как известно, ранее Объединенная оппозиция "Батьківщина" объявила о том, что единым кандидатом от оппозиции в президенты является Тимошенко.

Позже Тягнибок выразил мнение, что выставлять на президентских выборах 2015 года единого кандидата от оппозиции - опасно. !zn

Читайте также:

Если бы президентские выборы состоялись сегодня, Янукович проиграл бы любому из опозиционных кандидатов

Три оппозиционные партии будут выдвигать единых кандидатов на всех выборах

Тягнибок против единого кандидата в президенты от оппозиции

В ПР пообещали привести в чувство "обнаглевшую" оппозицию