Регионалы сходятся в Раду, оппозиция снова заблокировала трибуну

05 апреля 09:20

Депутаты собираются на пятничное заседание в здании Верховной Рады на Грушевского. Оппозиция развесила в зале плакаты с требованиями выборов в Киеве и отставки Азарова.

 

Народные депутаты от Партии регионов и оппозиции собираются в здании Верховной Рады.

Около 10 депутатов от оппозиции снова заблокировали трибуну и президиум парламента. Они развесили плакаты с лозунгами "Законным выборам в Киеве быть!", "Кабмин Януковича-Азарова в отставку!", "Немедленной отмены Пенсионной реформы".

Регионалы также начинают заходить в сессионный зал.

Как сообщил журналистам представитель фракции "УДАР" Валентин Наливайченко, возможно, большинство и оппозиция смогут договориться и начать работу. Однако его коллега Леонид Емец написал на своей страничке в Facebook, что оппозиция будет настаивать на выполнении своих требований.

"Верховная Рада заблокирована. И будет заблокирована до тех пор, пока киевлянам не вернут их законное право на местное самоуправление. Если парламент не способен обеспечить выполнение законов, то такой парламент не должен работать", - отметил Емец.

Напомним, график работы Верховной Рады на 5 апреля предусматривает проведение "часа вопросов к правительству".

4 апреля депутаты большинства 244 голосами "за" провели "выездную" сессию парламента - в здании парламентских комитетов на улице Банковой 6/8 из-за того, что оппозиция со 2 апреля блокирует трибуну.

Они предупредили, что в пятницу намерены прийти в Раду, но если она будет заблокирована, то они опять могут "собраться в каком-то другом месте".

Лидер оппозиционной фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявил, что в пятницу парламент будет работать, если спикер Владимир Рыбак вернется в сессионный зал и поставит на рассмотрение вопросы, которых добивается оппозиция. Речь идет о назначении выборов в Киеве, об отставке правительства Николая Азарова и об отмене пенсионной реформы. !zn

Читайте также:

Кравчук посоветовал Раде самораспуститься

На "выездном" заседании Рады большинство приняло около 20 законов

Преемник Власенко и его коллега подтвердили свой выход из "Батьківщини"

Оппозиция сравнила заседание на Банковой с путчем 1991 года и включила "Лебединое озеро"