Регионалка назвала отчет ПАСЕ по украинским выборам "абсурдным"

30 ноября 20:09

В Партии регионов уверяют, что нарушения на выборах были минимальными и никак не повлияли на окончательный результат. Отчет ПАСЕ называют "абсурдным".

 

Народный депутат от Партии регионов Елена Бондаренко заявила, что обнародованный отчет Парламентской ассамблеи Совета Европы по наблюдению за выборами в Украине содержит несколько откровенно абсурдных и противоречивых оценок, сообщает пресс-служба Партии регионов.

"Ознакомившись с отчетом ПАСЕ по наблюдению за выборами в Украине, мы обнаружили немало любопытных нестыковок. Одним из примеров тому является утверждение о том, что выборы в Украине были якобы омрачены недостаточным уровнем соревновательности. Наверное, экспертам ПАСЕ не ведомо, что в парламентской гонке в Украине приняло участие аж 87 партий и 5207 кандидатов. Это много или мало в борьбе за 450 депутатских мандатов?" - заявила регионалка.

По мнению Бондаренко, абсурдности обнародованному документу придает и тот факт, что в том же самом отчете ниже по тексту ПАСЕ признает, что украинские избиратели все-таки "имели достаточный выбор партий и большое количество кандидатов, что удовлетворило спрос на различные политические взгляды".

- ПАСЕ призвала Украину расследовать нарушения на выборах и наказать виновных

"Интересно, чем руководствовались эксперты из ПАСЕ, заявляя, что ситуация в некоторых проблемных избирательных округах (а таких менее чем 5% от общего количества округов) поставила под сомнение успешность и демократичность украинских выборов в целом? Разумному человеку очевидно, что идеальных выборов не было, нет и, возможно, никогда не будет ни в одной стране мира, поскольку в организации избирательного процесса участвуют тысячи, десятки тысяч, сотни и миллионы людей, а люди имеют свойство ошибаться", - увaерена регионалка.

По словам Бондаренко, на выборах в Украине были задействованы сотни тысяч наблюдателей, членов участковых комиссий, кандидатов, их доверенных лиц, и вполне естественно, что среди них были и те, кто совершал ошибки. "Проблемных округов оказалось ничтожное количество, и самое главное, что недоразумения, возникшие на них, никак не повлияли на общие итоги выборов, а главное – не исказили волю избирателей", - сообщила Бондаренко. !zn

Читайте также:

В Партии регионов пообещали вернуться к закону о клевете в "подходящее время"

Депутат от Партии регионов посочувствовала украинцам, не знающим русского языка

Регионалка: Свобода слова в Украине эволюционируе