Регионал списал падение гривны на выборы

05 сентября 14:37

Если бы не парламентские выборы, роста курса гривны к доллару не было бы, уверен депутат-регионал. Кроме того, существует официальный прогноз, в котором девальвация незначительна.

 

Колебания на рынке обмена валют являются следствием искусственно нагнетаемого предвыборного психоза. Такое мнение высказал народный депутат от Партии регионов Алексей Плотников.

«На самом деле колебания на рынке обмена валют не имеют под собой никаких экономических оснований», - цитирует Плотникова пресс-служба Партии регионов.

Плотников напомнил, что ажиотажным спросом на иностранную валюту в нашей стране сопровождаются любые выборы. «И сейчас валютные колебания происходят по той же причине», - добавил он.

«Представители Национального банка четко заявили – курсу доллара ничего не угрожает. В конце концов, обнародован средний курс этой валюты на 2013-2014 годы, который от сегодняшнего значительно не отличается», - заявил народный депутат.

«Поэтому я думаю, что психоз, который сегодня поддерживается искусственно, в ближайшее время будет нивелирован, а ситуация нормализуется», - подытожил парламентарий.

Напомним, что в конце 2008 года, когда гривна девальвировала с 5 до 8 грн за доллар, выборы в Украине не проводились.

Как сообщалось, 4 сентября, гривна на межбанке резко обесценилась до уровня 8,20 грн/долл.

Однако 5 сентября государственный «Ощадбанк» вышел на рынок и продавал доллары по 8,14 грн/долл. всем желающим. По информации коммерческих банков, за интервенцией «Ощадбанк» стоял Национальный банк. !zn

Читайте также:

Экс-министр финансов уверен, что Нацбанк будет держать гривну до выборов

Гривна на межбанке обвалилась до уровня осени 2009 года

Минфин прогнозирует, что средний курс доллара в 2013-2014 годах не поднимется выше 8,4 за доллар

Эксперт: Девальвация все равно когда-нибудь случится