Разгневанный Азаров потребовал лишить аккредитации журналистов за акцию протеста на заседании Кабмина

22 мая 11:20

Азарову не понравилось, что журналисты повернулись к нему спиной. "Всех пофамильно записать и лишить аккредитации" - потребовал Азаров в ответ на акцию представителей ряда СМИ против избиения журналистки на митинге "антифашистов" и с требованием уволить главу МВД Виталя Захарченко.

 

Несколько журналистов на заседании Кабмина в среду, 22 мая, во время вступительного слова Николая Азарова стали к нему спиной в знак протеста с требованием уволить министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко. Премьер-министра это разозлило, и в ответ Азаров потребовал лишить всех принявших участие в акции представителей СМИ аккредитации.

Так, когда в зал заседаний правительства зашел Азаров, несколько журналистов из разных изданий развернулись к нему спинами, на которых были таблички с надписью "Сегодня журналисты, завтра – ваша дочь, сестра, жена". Также надписи содержали требование уволить главу МВД Виталия Захарченко.

Азаров отреагировал на эту ситуацию достаточно жестко: потребовал лишить аккредитации журналистов, устроивших акцию.

"Это что за концерт? Уйдите из заседания! Мы уважаем работу журналистов, но не превращайте работу Кабмина в цирк. Вы имеете право обращаться к правительству. Но такие действия показывают уровень нашей журналистики", - сказал он.

"Всех пофамильно записать и лишить аккредитации" - потребовал премьер Азаров.

- В Кабмине порекомендовали журналистам выбирать адекватные формы протеста

Отметим, что в начале марта текущего года премьер не ответил на просьбу журналистов убрать заградительные ленты в Кабмине для лучшего доступа к министрам. "Если не нравятся черные, вешайте красные", - с ухмылкой заявил тогда Азаров, поручив вместо этого еще больше активизировать провластную пропаганду.

Напомним также, что на одном из заседаний Кабмина Николай Азаров поручил охране вывести из зала народного депутата Сергея Каплина (фракция "УДАР"), который пришел на заседание правительства и начал критиковать власть за неудовлетворительную ликвидацию последствий снегопадов, а также пытался задать вопрос главе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Михаилу Болотских, который выступал с отчетом по ликвидации последствий снежной стихии. Пресс-служба Кабмина сообщила затем, что "ударовец" Каплин был удален с заседания правительства из-за нарушения регламента. !zn

Читайте также:

Азарову не нравится, когда министров "хватают за рукава и задают вопросы"

Азаров выгнал ударовца из Кабмина за критику по уборке снега

Министр Захарченко, вопреки обещанию, так и не встретился с журналистами 31

В Еврокомиссии встревожены инцидентом с избиением журналистов в Киеве 68

Богословская обвинила оппозицию в монтаже видео, на котором снята драка в Киеве 40