Распространенное в интернете «секретное» письмо начальника ГУР Януковичу оказалось фальшивкой

18 августа 07:59

Начальник главного управления разведки Министерства обороны Украины Гмыза к дате, указанной в письме был уже два месяца как генерал-лейтенантом, а не генерал-майором, коим подписан "документ".

 

Появившаяся в начале августа в интернете копия секретного «документа» - письма начальника главного управления разведки Министерства обороны Украины Сергея Гмызы президенту Украины Виктору Януко­вичу, является фальшивкой.

Об этом пишет Валентин Бадрак в статье «Это он, это он, ленинградский почтальон…».

«Специалисты в области информационных технологий утверждают, что подобный «аутентичный» документ можно сотворить за пару-тройку часов. Однако качество его не выдерживает никакой критики. Во-первых, письмо изобилует грамматическими, стилистичес­кими и синтаксическими ошибками. Документы, выходящие вовне, а тем более - на имя президента, в ГУР вычитываются профессиональным помощником-корректором. Во-вторых, еще при главе ГУР Александре Скипальском была утверждена и строго засекречена форма бланка донесений президенту. Не раскрывая подробностей замечу, что в левом верхнем углу бланка типографским способом набрано: «На­чальник Головного управління розвідки». Представленное же на сайтах письмо исполнено на внутриминистерском бланке. Видать, за неимением гербового писали на простом. В-третьих, нет грифа «Таєм­но». Есть исключительно «Ціл­ком таємно». В-четвертых, каждый документ имеет индексацию, где указывается не только дата и код исходящей структуры, но и код подразделения этой структуры. Так вот, индексация, опубликованного письма говорит о том, что оно вышло из... хозяйственной час­ти ГУР, что исключает его поступление главе государства. Наконец, сам Гмыза к дате, указанной в письме (19.10.2011), был уже два месяца как генерал-лейтенантом, а не генерал-майором, коим подписан «документ», - отметил автор.

- Это он, это он, ленинградский почтальон…

Напомним, что в азербайджанских СМИ появилась серия сообщений со ссылками на этот «документ». В публикациях, в частности, указывается, что речь идет о поставках украинских вооружений в Армению, которые должны осуществляться в рамках контракта между «Укрспецэкспортом» и компанией DG Arms Corpo­ration. Фигурируют 12 ракетных систем залпового огня «Смерч», а также 50 переносных зенитно-ракетных комп­лексов «Игла». В «письме» якобы предлагается для осуществления поставок использовать подставные фирмы, зарегистрированные в ЕС и СНГ. А также указывается, что Армения уже оплатила 50% договорной цены, а потому, не желая ставить под удар военно-техническое и энергетическое сотрудничество между Азербайджаном и Украиной, в «письме» главы ГУР МО «Укрспецэкспорту» рекомендуется публично отказаться от реализации соглашения с армянской стороной. При этом армянской компании предложено имитировать обращение в арбитраж, создав у своего окружения резко негативное отношение к руководству «Укрспецэкспорта» и украинской стороне как к ненадежному поставщику. Далее говорится о возможности конспиративно осуществить поставки комп­лектов «Смерч» и ПЗРК «Иг­ла» с территории Молдовы с использованием подставных фирм. Маркировка на изделиях при этом должна быть изменена, а в случае раскрытия обмана следует создать впечатление, что оружие было взято со складов в Ливии, разграбленных повстанцами.

Посольство Украины в Азербайджане и затем МИД Украины уже опровергли эти сообщения, причем в заявлении дипломатического представительства было указано, что «копия письма в адрес главы украинского государства является провокационной фальшивкой».

Подробнее читайте в статье Валентина Бадрака «Это он, это он, ленинградский почтальон…» в свежем номере «Зеркала недели. Украина». !zn

Читайте также:

Украина опровергла продажу оружия Грузии

Основу украинского военного экспорта составило оружие времен СССР

В ближайшие пять лет объемы заказов «Укрспецекспорта» составят $5 млрд, - Саламатин