Рада приступила к рассмотрению вопроса об отставке Азарова

19 апреля 12:20

Ради вопроса об отставке Азарова депутаты решили отказаться от перерывов.

 

Верховная Рада Украины в 12:00 пятницы, 19 апреля, приступила к рассмотрению вопроса об ответственности правительства Николая Азарова.

По расписанию работы парламента, в 12 часов у депутатов должен начинаться получасовой перерыв. Чтобы не заставлять ждать премьер-министра Николая Азарова, который как раз прибыл в Раду, спикер Владимир Рыбак поставил на голосование вопрос о работе ВР без перерыва.

Впрочем, депутаты согласились не сразу - решение о работе без перерыва было принято со второй попытки. При первом голосовании "за" высказались лишь 190 депутатов при необходимых 226 голосах "за". Через две минуты Рыбак повторно поставил вопрос об отмене перерыва, и в этот раз проголосовали уже 279 из 384 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

По состоянию на 11:44 с трибуны выступает глава фракции "Батьківщина" Арсений Яценюк. Его выступление уже длится более получаса.

Депутаты должны заслушать отчет премьер-министра Украины Николая Азарова, обсудить этот вопрос и затем провести голосование по проекту резолюции от ответственности (№2617) - резолюции недоверия правительству, инициированной оппозицией.

Напомним, инициировать рассмотрение резолюции о недоверии могут минимум 150 депутатов, при этом для ее принятия необходимы не менее 226 голосов депутатов.

В случае принятия резолюции премьер-министр обязан подать президенту заявление об отставке правительства.

Впрочем, пока для отставки Азарова у оппозиции недостаточно голосов. Во фракциях "Батьківщина", "Свобода" и УДАР всего 177 депутатов (за резолюцию свои подписипоставили 174 депутата). К тому же, некоторые из оппозиционеров голосуют синхронно с провластным большинством вопреки решениям своих фракций.

Вопрос об ответственности Кабмина не может рассматриваться в Верховной Раде дважды в течение одной сессии, а также в течение года после одобрения программы деятельности правительства.

Согласно действующей Конституции Украины, Кабинет министров, отставка которого принята президентом Украины, по его поручению продолжает выполнять свои полномочия до начала работы вновь сформированного Кабинета министров, но не более шестидесяти дней.

Премьер-министр назначается президентом Украины с согласия более половины от конституционного состава Верховной Рады (статья 114). Членов Кабинета министров президент назначает по представлению премьера (статья 106)

Как ранее сообщалось, Верховная Рада на заседании в пятницу провела традиционный час вопросов к правительству, в ходе которого народные депутаты уже рассмотрели состояние дел в АПК. !zn

Читайте также:

Азаров недоволен тем, как прошел в Раде "час вопросов" к правительству

В Раде ждут Азарова на час вопросов к правительству

Верховная Рада рассмотрит отставку Азарова уже в пятницу