Рада сняла с рассмотрения законопроект о льготах

20 октября 10:24

Верховная Рада сняла с рассмотрения на сегодняшнем заседании законопроект №9127, ограничивающий льготы 36 категориям граждан. Об этом объявил после перерыва спикер Владимир Литвин.

 

Данный законопроект был включен в повестку дня сегодняшней работы парламента, хотя председатель фракции Партии регионов еще вчера заявлял, что данный законопроект в четверг, 20 октября, рассматриваться не будет, поскольку он еще не доработан.

В.Литвин не уточнил, когда законопроект №9127 будет вынесен на рассмотрение Верховной Рады, отметив лишь, что к нему есть ряд замечаний, в том числе со стороны Минюста.

Напомним, на заседании согласительного совета в понедельник, 17 октября, председатель парламента Владимир Литвин пообещал поставить на голосование законопроект №9127 до рассмотрения проекта госбюджета на 2012 год. С такой инициативой выступил глава комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко, и его предложение не вызвало замечаний у фракций.

Согласно меморандумам, подписанным 30 сентября Кабинетом министров с Союзом ветеранов Афганистана и Союзом «Чернобыль Украины», текстом которых располагает ZN.UA, законопроект №9127 будет принят, но без одиозных переходных положений, которые предполагали ручной режим регулирования льгот Кабинетом министров. Данная норма касается всех 36 категорий льготников, которых затрагивает данный законопроект.

9 сентября Верховная Рада приняла законопроект №9127 в первом чтении, что привело к массовым акциям протеста. Именно они и стали причиной подписания указанных меморандумов.