Рада решила отложить декриминализацию статьи Тимошенко

04 ноября 11:46

Верховная Рада Украины решила перенести рассмотрение президентского законопроекта №9221 о внесении изменений в Уголовный кодекс относительно гуманизации правонарушений в сфере хозяйственной деятельности.

 

За такое решение проголосовали 339 народных депутатов. Как заявил по итогам голосования спикер Владимир Литвин, "сегодня этот законопроект рассматриваться не будет".

Он также сообщил, что такое предложение на согласительном совете внесла фракция «БЮТ-Батькивщина», которую поддержала также и фракция НУ-НС. Они требовали не рассматривать сегодня в Раде законопроект о декриминализации УК, поскольку, по их мнению, большинство не собиралось голосовать за поправки, предложенные оппозицией.

Как заявил замглавы фракции БЮТ Сергей Соболев, если на заседании профильного комитета представители большинства поддержали декриминализацию ряда статей Уголовного кодекса, по которым, в частности, судят лидеров оппозиции, то уже позже поступила информация, что фракции большинства не будут в зале поддерживать данный закон. «Мы хотим знать их позицию. Если они не собираются голосовать, то нужно дальше проводить консультации», - сказал он.

По словам главы профильного комитета и автора поправок Виктора Швеца, на согласительном совете было принято решение перенести рассмотрение законопроекта на две недели, поскольку "не было указаний с Банковой поддержать декриминализацию".

Напомним, как сообщил ранее в эксклюзивном интервью ZN.UA глава профильного комитета Виктор Швец, в случае принятия внесенных поправок Юлию Тимошенко должны будут освободить из под-стражи и снять с нее все обвинения.