Рада решила избирать и увольнять спикера открыто, большинством голосов

04 июля 12:51

Согласно принятому закону, решение об избрании председателя парламента Украины принимается открытым поименным голосованием большинством народных депутатов от конституционного состава. Ранее спикер избирался тайно (бюллетенями).

 

Верховная Рада Украины внесла изменения в регламент по избранию, назначению и отзыву должностных лиц парламента. Соответствующий закон на заседании 4 июля поддержали 255 народных депутатов.

Закон предусматривает изменение порядка избрания председателя Рады и отзыва его с должности, установив, что соответствующие решения принимаются открытым поименным голосованием большинством народных депутатов от конституционного состава парламента.

До этого устанавливалось, что решение по кандидатурам на должность председателя Рады принимается тайным голосованием путем подачи бюллетеней.

Принятым законом предлагается отменить действующую норму регламента, в соответствии с которой избранным председателем парламента считается кандидат на должность, который получил большинство голосов народных депутатов от конституционного состава парламента, если бюллетени для тайного голосования получили не менее двух третей народных депутатов от их фактической численности.

- Литвин объявил о своей отставке (видео)

Принятый закон изменяет процедуру принятия парламентом решения об отзыве первого заместителя и заместителя председателя Рады, а также вводит возможность одновременного избрания спикера.

В пояснительной записке к закону отмечается, что “следствием принятия закона будет приведение в соответствие с Конституцией Украины положений действующего Регламента, а также совершенствование процедуры избрания председателя Верховной Рады Украины, первого заместителя и заместителя председателя Верховной Рады Украины и отзыва их с должностей”.

Напомним, 4 июля председатель Верховной Рады Владимир Литвин объявил о своей отставке. Он отметил, что 3 июля на 14.30 его пригласили на совещание к президенту Украины Виктору Януковичу. «Развели, в первую очередь, меня. Но, по большому счету, развели Украину, развели народ. И я думаю, что плоды этого развода мы еще будем пожинать», - подчеркнул Литвин.

Кроме того, заявление об отставке из-за принятия парламентом языкового закона написал вице-спикер Рады Николай Томенко. !zn

Читайте также:

Литвин пообещал не подписывать закон о языках ни при каких обстоятельствах

Регионалы будут отговаривать Литвина от отставки

Литвин о Мартынюке: Делил с ним хлеб и соль, а он меня сдал

Верховная Рада приняла скандальный закон о языках (видео)