Рада отказалась снять неприкосновенность с себя и с Януковича

06 июня 09:13

Радикальный проект от оппозиции предлагал вообще исключить из Конституции понятие «неприкосновенности». Рада отложила рассмотрение законопроекта до 20 июня.

 

Верховная Рада отложила законопроект № 10530 о снятии неприкосновенности со всех: народных депутатов, судей и президента.

По настоянию спикера Владимира Литвина проект Николая Томенко направили в парламентский комитет, который должен подготовить проект к 20 июня. Это решение поддержали 404 депутата.

Согласно проекту, «исключаются положения, которые фактически являются стержнем института депутатского иммунитета, о том, что народные депутаты Украины не могут быть без согласия Верховной Рады Украины привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы», отмечается в пояснительной записке.

«Все народные депутаты несут ответственность точно так же, как и обычные граждане», - сообщил Томенко, представляя законопроект.

Напомним, что Верховная Рада намерена 5 июля рассмотреть в первом чтении законопроект об уточнении депутатской неприкосновенности, внесенный депутатами от большинства. О неприкосновенности президента и судей в том законопроекте речь не идет.

Законопроект № 10530 на сайте парламента. !zn

Читайте также:

Депутатская неприкосновенность: отменять или нет?

Рада постановила рассмотреть отмену депутатской неприкосновенности 5 июля

Соратник Луценко не согласен с ним насчет отмены неприкосновенности

С неприкосновенностью отдельной касты нужно покончить, - Луценко