Рада обнародовала текст законопроекта о выборах: смешанная система и 5%-й барьер (документ)

11 октября 06:18

На сайте Верховной Рады обнародован текст законопроекта №9265-1 от 10 октября 2011 года «О выборах народных депутатов Украины».

 

Как и предполагалось, законопроект, инициированный народными депутатами от парламентского большинства, дублирует аналогичный президентский законопроект.

В частности, согласно документу, «кандидаты в депутаты, включенные в избирательный список партии, который получил менее пяти процентов голосов избирателей по отношению к суммарному количеству голосов избирателей, поданных за кандидатов в депутаты, включенные в избирательные списки партии, права на участие в распределении депутатских мандатов не имеют».

Кроме того, законопроект предусматривает лишение права блоков партий принимать участие в выборах.

Документом установлено, что выборы депутатов осуществляются по смешанной (пропорционально-мажоритарной) системе:

1) 225 депутатов избираются по пропорциональной системе в общегосударственном многомандатном избирательном округе по избирательным спискам кандидатов в депутаты от политических партий;

2) 225 депутатов избираются по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах.

Напомним, в минувший вторник, 4 октября, народные депутаты провалили 12 альтернативных законопроектов о выборах. О том, что все эти законопроекты будут отклонены, ZN.UA стало известно заранее.

В этот же день, 4 октября, президент Виктор Янукович на встрече со спикером и лидерами фракций неожиданно «принял предложение» Владимира Литвина о том, что правила будущей избирательной гонки депутаты могут доработать и даже принять сами. Однако «эксп­ромт» В.Януковича выглядел уж слишком подготовленным - глава государства «согласился» уже после того как все альтернативные предложения были отклонены. Таким образом, руководители фракций волей-неволей должны были «дорабатывать» прези­дентский проект, в котором, как подчеркнул министр юстиции Александр Лавринович, прин­­ципиальные позиции в любом случае останутся неизменными. К таким позициям, в частности, относится тип избирательной системы - смешанные в равной пропорции мажоритарка и пропорциональная система с закрытыми списками, проходной барьер в пять процентов (сейчас - три) и право составления списков кандидатов исключительно партиями (а не партиями и блоками, как теперь).