Рада поздно вечером приняла закон о создании земельного банка

06 сентября 19:30

Проект закона №10043 фактически создает предпосылки для функционирования рынка земли. Утром парламент отменил принятие в целом соответствующего законопроекта.

 

Верховная Рада приняла закон о создании земельного банка. Решение было проголосовано в 21:47.

За закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно размежевания земель государственной и коммунальной собственности" (рег. №10043), проголосовали в четверг 242 депутата. Поддержали закон 191 депутат фракции Партии регионов, 2 депутата фракции НУ-НС, 19 - фракции Народной партии, 16 – группы "Реформы ради будущего" и 14 внефракционных депутатов.

Председатель комитета по вопросам аграрной политики и земельных отношений Григорий Калетник сообщил, что комитет доработал документ ко второму чтению с учетом поправок депутатов.

По его словам, Земельный кодекс Украины обязывает создать государственный земельный банк. "Отсутствие государственного земельного банка в течение 10 лет исказило систему кредитования сельскохозяйственных производителей... и продолжение такой ситуации выгодно тем, кто лоббирует интересы коммерческих банков", - подчеркнул Калетник.

Закон вводит в действие государственный земельный банк, который будет предоставлять сельхозпредприятиям, фермерам кредиты не больше 5% ставки Национального банка Украины.

Закон предусматривает, что Кабинет министров передает земельные участки сельхозназначения государственной собственности в уставной капитал государственного земельного банка. Этот банк принадлежит государству и не подлежит приватизации.

Кроме того, переходные положения закона устанавливают, что земли государственной и коммунальной собственности считаются размежеванными с момента его вступления в силу.

На утреннем заседании в четверг депутаты приняли постановление, которым поручили профильному комитету доработать ко второму чтению этот законопроект.

Проект закона №143 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно разграничения земель государственной и коммунальной собственности" фактически создает предпосылки для функционирования рынка земли.

Депутат от БЮТ Сергей Сас предупредил первого заместителя спикера парламента Адама Мартынюка, что этот документ нельзя рассматривать в четверг.

"Утром парламент отменил принятие в целом соответствующего законопроекта, а теперь мы снова его ставим. Это нарушение. Можно возвращаться к вопросу только на следующий день", - отметил Сас.

В ходе рассмотрения законопроекта депутаты провалили голосование почти по всем 150 поправкам к документу. !zn

Читайте также:

Земельный банк: большая надежда или большая афера?

Адам Мартынюк: «Борьба за землю может стать самой острой и опасной проблемой для общества»

Янукович отсрочил на год продажу украинской земли

Украинцы против введения рынка земли, но за референдум по этому вопросу

После введения в действие закона о рынке земель украинский народ будет лишним на своей земле