Рада в очередной раз провалила голосование за выборы в Киеве

16 апреля 14:12

Провластное большинство не захотело поддержать постановление оппозиционера от "Батьківщини" Владимира Яворивского о назначении внеочередных выборов мэра и депутатов в столице.

 

Верховная Рада Украины не поддержала постановление о назначении внеочередных выборов киевского городского головы и депутатов Киевсовета.

За принятие соответствующего постановления №1034 за основу и в целом проголосовали только 200 народных депутатов на заседании во вторник, 16 апреля.

Так, "Батьківщина" дала 93 голова (из 95), "УДАР" – 39 (из 42), "Свобода" – 34 (из 36), КПУ – 20 из 32-х, еще 14 голосов дали внефракционные. Из Партии регионов "за" не проголосовал ни один депутат, при этом 5 высказались против, еще 46 воздержались.

Постановлением предлагалось назначить внеочередные выборы киевского мэра и депутатов Киевсовета через 60 дней со дня принятия этого постановления. Автором документа выступил народный депутат от "Батьківщини" Владимир Яворивский.

Примечально, что как только в зале парламента началось обсуждение вопроса выборов в Киеве, депутаты провластного большинства - Партии регионов и КПУ начали покидать сессионный зал: "Повально пошли в курилки и буфет". - так прокомментировал происходящее народный депутат от "Батьківщини" Леонид Емец.

Профильный комитет парламента по вопросам государственного строительства и местного самоуправления, возглавляемый депутатом Давидом Жванией, рекомендовал парламенту отклонить данный проект. !zn

Читайте также:

Когда в Раде началось обсуждение выборов в Киеве, регионалы и коммунисты ушли в буфет

Ради выборов в Киеве оппозиция разблокировала Верховную Раду

В оппозиции признали, что голосов для принятия законов у них нет

В ПР предлагают за блокирование трибуны ввести материальную ответственность