Рада рассмотрит более 100 законопроектов: от снятия неприкосновенности до перевыборов

14 мая 09:58

После майских праздников депутаты собрались "ударно" поработать. За неделю в Раде хотят рассмотреть 101 законопроект, а начнут с евроинтеграционных.

 

На этой пленарной неделе (14-17 мая) Верховная Рада планирует рассмотреть 101 законопроект, сообщил спикер парламента Владимир Рыбак на согласительном совете.

"Я надеюсь, что после майских праздников работа парламента будет более эффективной", - отметил Рыбак.

Первое после праздников заседание депутаты намерены начать с рассмотрения законопроектов, касающихся евроинтеграции. Также они рассмотрят проект о снятии неприкосновенности с народных депутатов и судей.

"Сегодня мы рассмотрим по особой процедуре законопроекты о внесении изменений в Конституцию Украины, касающиеся неприкосновенности", - сообщил Рыбак.

В повестке дня, которую получили народные депутаты и журналисты, стоят два законопроекта о внесении изменений в Основный закон – "касающийся гарантий неприкосновенности для отдельных должностных лиц" (инициаторы – президент Украины Виктор Янукович и глава Минюста Александр Лавринович) и "о неприкосновенности" (инициаторы – депутаты фракции "Батькивщина" Николай Томенко, Сергей Сас, внефракционный Сергей Мищенко). Оба документа были зарегистрированы в парламенте в декабре 2012 года.

Тем временем лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов предложил сегодня не рассматривать один из пакетов законопроектов по евроинтеграции из-за проекта закона №2342 "О внесении изменений в законодательные акты Украины относительно предотвращения и противодействия дискриминации в Украине".

"Чтобы продвинутся в либерализации безвизового режима .... осталось принять 4 законопроекта. По трем из них есть совместное мнение, но по одному - №2342 - нет согласованной позиции в депутатском корпусе. Поэтому есть просьба перенести его на следующую неделю, потому что еще нужна работа с депутатами", - сказал Ефремов.

Он также попросил парламентариев исключить из повестки дня законопроект №0985, который касается урегулирования вопросов связанных с наследством, и вместо него включить для рассмотрения на этой недели законопроект №2171, касающийся проведения повторных выборов в проблемных округах. !zn

Читайте также:

Регионалы не будут голосовать за проведение столичных выборов 16-го июля

Оппозиция готова обменять неприкосновенность на закон об импичменте президента

Содержание депутатов в 2013 году обойдется украинцам более чем в 100 млн долларов

За первые 100 дней работы новой Рады у депутатов было 53 выходных