Рада может рассмотреть судебную реформу 28 января – Кононенко

23 января 00:32

Замглавы фракции БПП надеется, что в парламенте найдется 300 голосов в поддержку законопроекта.

 

Верховная Рада Украины может рассмотреть законопроект о внесении изменений в Конституцию (в части судоустройства) в четверг, 28 января. Об этом народный депутат Украины, заместитель председателя парламентской фракции "Блока Петра Порошенко" Игорь Кононенко заявил в эфире телеканала "112. Украина" вечером в пятницу, 22 января.

Кононенко напомнил, что, согласно решению Конституционного суда, проект не противоречит Основному Закону.

"На данный момент в повестке дня этого вопроса нет, но я не исключаю, что в понедельник после согласительного совета он там появится. И, скорее всего, появится... Может быть, в четверг мы этот вопрос рассмотрим и проголосуем", − отметил Кононенко.

По мнению политика, в парламенте найдется 300 голосов, необходимых для принятия закона во втором чтении.

"Голосование и нахождение 300 голосов в парламенте будет проходить не то чтобы легко, но конструктивно", − выразил надежду депутат.

Читайте также: Опубликован вывод Венецианской комиссии о судебной реформе в Украине

В пятницу, 22 января, КСУ признал законопроект о судебной реформе не противоречащим Конституции Украины.

25 ноября 2015 года президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду проект судебной реформы.

Ранее 26 октября Венецианская комиссия одобрила рекомендации относительно судебной реформы в Украине. Представитель Украины в Венецианской комиссии Владимир Пилипенко сообщил, что комиссия в целом положительно оценила стремление украинской стороны к реформе судопроизводства.

Член Венецианской комиссии от Украины в 2009-2013 годах Марина Ставнийчук считает, что существенные шаги по реформированию судебной ветви власти откладываются на отдаленную перспективу.

"Ошибочность алгоритма судебной реформы заключается в том, что Украина начала ее не со сбалансированных изменений в Конституцию Украины, а с принятия законов, выгодных, с точки зрения политической конъюнктуры", − пишет автор в свое статье для ZN.UA.

Подробнее о судебной реформе и анализе основных положений президентского законопроекта читайте в статье Марины Ставнийчук Независимое правосудие под патронатом президента в свежем номере еженедельника "Зеркало недели. Украина".