Путин сконцентрируется на укреплении влияния на постсоветском пространстве

07 мая 18:47

Сотрудничество и интеграции в СНГ поручено рассматривать как ключевое направление внешней политики России.

 

Президент России Владимир Путин поручил Министерству иностранных дел РФ совместно с другими федеральными органами исполнительной власти рассматривать развитие многостороннего взаимодействия и интеграционных процессов на пространстве Содружества Независимых Государств (СНГ) как ключевое направление внешней политики России.

Об этом говорится в указе Президента "О мерах по реализации внешнеполитического курса РФ", сообщает пресс-служба Кремля.

В частности, поручается последовательно проводить курс на дальнейшее развитие разнопланового сотрудничества государств - участников СНГ в социально-экономической, гуманитарной, правоохранительной и других сферах; содействовать вступлению в силу и практической реализации договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011 г.

Путину не терпится втянуть Украину если не в Таможенный союз, то в единое экономическое пространство

Поручено продолжать активно расширять взаимодействие с Беларусией в рамках Союзного государства; способствовать углублению евразийской интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства РФ, Беларуси и Казахстана и созданию к 1 января 2015 г. Евразийского экономического союза (ЕврАзЭС). При этом необходимо исходить из открытости этих процессов для присоединения других государств, прежде всего членов Евразийского экономического сообщества и участников СНГ, содействовать международному позиционированию новых интеграционных структур.

Кроме этого, поручено укреплять организацию договора о коллективной безопасности, ее механизмы оперативного реагирования на современные вызовы и угрозы и ее миротворческий потенциал, совершенствовать внешнеполитическую координацию в рамках этой организации.

Дано поручение продолжать активно участвовать в поиске путей решения приднестровской проблемы на основе уважения суверенитета, территориальной целостности и нейтрального статуса Молдавии при определении особого статуса Приднестровья. Поручено продолжать последовательную работу в интересах урегулирования нагорно-карабахского конфликта во взаимодействии с другими государствами - сопредседателями Минской группы ОБСЕ и на основе принципов, изложенных в совместных заявлениях Президентов РФ, США и Франции, сделанных в 2009-2011 гг.

Кроме этого, необходимо активно содействовать становлению Республики Абхазия и Республики Южная Осетия как современных демократических государств, укреплению международных позиций, обеспечению надежной безопасности и социально-экономическому восстановлению этих республик, отмечается в указе.

Напомним, сегодня, 7 мая, Путин вступил в должность Президента Российской Федерации. !zn

Читайте также:

Путин даст толчок для развития отношений с Украиной, - посол России

Путин намерен определить жизнь России на десятилетия вперед

Терехин предложил посадить Азарова в Лукьяновское СИЗО за договор с СНГ

Украина не будет ратифицировать договор о свободной торговле с СНГ в нынешней редакции