Путин настроен на улучшение отношений с Украиной

02 июля 09:54

В администрации российского президента уверили, что пауза в отношениях с Украиной была вынужденная из-за выборов в России. Но выборы уже завершены, правительство сформировано, и Россия готова к "целенаправленной работе".

 

Россия готова к активной работе по всему спектру двусторонних украино-российских отношений, заявил глава администрации президента РФ Владимира Путина Сергей Иванов.

"Главное, что президенты настроены на улучшение отношений во всех сферах", - сказал он на встрече с главой администрации президента Украины Сергеем Левочкиным 2 июля в Киеве.

При этом Иванов подчеркнул, что в этих отношениях была "вынужденная пауза" из-за выборов в России. Но выборы уже завершены, правительство сформировано, подчеркнул глава администрации президента РФ, и Россия готова к "целенаправленной работе".

Он также пояснил, что цель его визита в Украину – подготовка к очередному заседанию межгосударственной украино-российской комиссии на уровне президентов 12 июля.

В свою очередь, Левочкин выразил надежду, что заседание межгоскомиссии будет успешным.

Иванов также рассказал о своих впечатлениях от посещения финала Евро-2012. По его словам, "России надо поучиться" в вопросах проведения мероприятий подобного рода.

Напомним, в середине мая президенты Украины и России Виктор Янукович и Владимир Путин на встрече в Москве договорились провести очередное заседание российско-украинской межгосударственной комиссии в середине июля.

Стоит отметить, что комиссия не заседала с октября 2010 года.

В ходе подготовки к очередному заседанию украинские дипломаты с коллегами из МИД России уже обменялись пакетом соглашений и документов, которые могут быть подписаны на уровне премьеров и президентов.

В частности, на сегодняшний день почти готовы соглашения относительно пребывания ЧФ РФ в Украине, одно из которых регламентирует порядок передвижения военнослужащих и военной техники флота вне границ их дислокации, а также соглашение о взаимодействии при ликвидации стихийных бедствий. Также есть целый ряд экономических соглашений, например, программа сотрудничества в авиационной отрасли. Также готова к подписанию Декларация о стратегическом партнерстве Украины и РФ. !zn

Читайте также:

Путин сконцентрируется на укреплении влияния на постсоветском пространстве

Янукович рассчитывает на встречу с Путиным 12 июля

В Москве 12 июня намерены провести очередной марш «За Россию без Путина!»

В Партии регионов уже заговорили об интеграции с Россией из-за бойкота европейцев