Путин пришел на конференцию к Медведчуку говорить о "цивилизационном выборе Украины"

27 июля 14:58

Выступая перед участниками конференции, Путин заявил, что Россия будет уважать любой выбор Украины в области экономической интеграции. По словам Путина, будущее экономических отношений двух стран зависит от того, "как мы договоримся о совместной работе на абсолютно равноправных, честных, понятных и прозрачных условиях".

 

После прошедшей с опозданием 15-минутной встречи с Януковичем, Путин уехал на собрание сторонников пророссийского движения Медведчука

Президент России Владимир Путин принял участие в конференции, организованной "Украинским выбором" Виктора Медведчука, которая прошла в Киеве в субботу, 27 июля, под названием "Православно-славянские ценности - основа цивилизационного выбора Украины".

На конференции обсуждался вопрос цивилизационного выбора Украины не только "в контексте экономического расширения отношений добрососедства и сотрудничества с Россией и Беларусью, но и в контексте духовного и ментального выбора" (как известно, организация "Украинский выбор" Медведчука активно выступает за вступление Украины в Таможенный союз и выступает против подписания ассоциации с Евросоюзом).

Путин, выступая перед участниками конференции, заявил, что Россия будет уважать любой выбор Украины в области экономической интеграции, но полагает, что конкурентные преимущества украинская экономика может получить, только объединившись с российской.

Путин полагает, что будущее экономических отношений России и Украины зависит от того, "как мы договоримся о совместной работе на абсолютно равноправных, честных, понятных и прозрачных условиях".

"Сегодня идет очень напряженная конкурентная борьба на мировых рынках, за эти рынки. Уверен, что подавляющее большинство присутствующих здесь понимает, что, только объединяя усилия, мы можем быть конкурентоспособными и выиграть в этой достаточно жесткой конкурентной борьбе. При этом у нас есть все основания полагать, что мы можем и должны это сделать", - заявил В.Путин в субботу, выступая перед участниками международной конференции, посвященной цивилизационному выбору Украины.

"Мы будем уважать любой выбор украинского народа и украинского государства по глубине участия в тех интеграционных процессах, которые происходят на постсоветском пространстве", - добавил президент России.

- Путин поговорил с Януковичем всего 15 минут - об угрозах, вызовах и взаимных интересах

При этом он обратил внимание на текущие экономические показатели на постсоветском пространстве, которые, по его словам, говорят сами за себя.

В качестве еще одного аргумента необходимости тесно интегрировать российскую и украинскую экономики Путин привел тесные кооперационные связи во многих областях промышленности, которые могут стать основой для новых интеграционных связей, в частности единую транспортную и единую энергетическую систему. По его словам, без таких тесных связей развиваться не смогут целые отрасли.

В работе конференции также принимают участие Медведчук, доктор экономических наук, профессор, академик РАН, советник президента Сергей Глазьев, доктор исторических наук, профессор, академик НАН Украины, директор Института археологии НАН Украины Петр Толочко, доктор экономических наук, профессор, академик, вице-президент НАН Украины, директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец, старший советник посольства РФ в Украине Игорь Севастьянов, представитель Украины в Таможенном союзе Виктор Суслов, председатель Всеукраинской общественной организации Союз женщин Украины "За будущее детей" Валентина Семенюк-Самсоненко, народный депутат Украины Олег Царев (фракция Партии регионов и др.)

Кроме того, в работе конференции принимают участие ученые, руководители ведущих научных учреждений Украины и России, специалисты и независимые эксперты в области права, экономисты, политологи, культурные деятели, писатели, музыканты, режиссеры, представители общественных организаций.

Как известно, Владимир Путин является крестным отцом дочери Виктора Медведчука. В прошлом 2012 году Путин, во время официального визита в Украину, после встречи с президентом Виктором Януковичем (начавшейся с опозданием на 4 часа) заехал в гости к своему куму Медведчуку в его особняк в Крыму. !zn

Читайте также:

Янукович и Путин обсудят в Киеве интеграционное взаимодействие на евразийском пространстве

Путин попытается отговорить Януковича от сближения с Евросоюзом