Путин "набросал" свои условия прекращения огня на Донбассе

03 сентября 15:35

Президент РФ считает, что окончательные договоренности по урегулированию ситуации могут быть достигнуты уже 5 сентября.

 

Президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе своего перелета в Монголию, как он выразился, "набросал" свой план разрешения кризиса на Донбассе.

В частности, по его словам, первое, что необходимо сделать, - это "прекратить активные наступательные операции вооруженных сил, вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях".

"Второе - отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня", - сказал Путин.

"Третье - предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки, создаваемой таким образом в зоне безопасности", - отметил он.

"Четвертое - исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта. Далее - организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле "всех на всех" без каких-либо предварительных условий", - заявил президент РФ.

"Шестое - открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города и другие населенные пункты Донбасса - Донецкую и Луганскую области", - отметил он.

"И, наконец, седьмое - обеспечить возможность направления в пострадавшие населенные пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры, оказание помощи им", - сказал глава государства.

Путин считает, что окончательные договоренности по урегулированию ситуации могли бы быть достигнуты и закреплены в ходе намеченной встречи контактной группы 5 сентября.

Ранее в среду пресс-служба президента Украины сообщила о достижении договоренности между Петром Порошенко и Путиным по режиму прекращения огня на Донбассе.

Отметим также, что по озвученным в понедельник данным СНБО, на территории Украины находится около 10-15 тысяч войск России вместе с террористическими организациями, и войска продолжают прибывать. !zn