Пуэрто-Рико на референдуме решил стать 51-м штатом США

07 ноября 17:15

Пуэрториканцы и сейчас официально считаются гражданами США, но не платят налогов в федеральную казну и не имеют права участвовать в выборах президента. На референдуме жители острова высказались за присоединение к США. Решение должно быть одобрено американскими конгрессом.

 

Более половины жителей Пуэрто-Рико высказались за изменение статуса своей страны и вхождение ее в состав США. Таковы результаты прошедшего здесь во вторник, 7 ноября, референдума.

После подсчета более 96% голосов, за вхождение Пуэрто-Рико в состав США проголосовали 61% жителей.

Любое принятое на референдуме решение сможет вступить в силу только после его одобрения американским конгрессом.

Нынешний статус Пуэрто-Рико, аннексированного США во время испано-американской войны 1898 года, во многом противоречив, а потому является предметом жарких политических споров. Так, пуэрториканцы официально считаются гражданами США, но не платят налогов в федеральную казну и не имеют права участвовать в выборах президента. Верховная законодательная власть на острове принадлежит конгрессу США: в его ведении находятся вопросы внешней политики, обороны, местного законодательства. В палате представителей конгресса США интересы Пуэрто-Рико представляет комиссар-резидент, не имеющий права голоса. Исполнительная власть на острове находится в руках губернатора. Остров получает весьма значительную помощь из федерального бюджета.

В ходе неофициальных плебисцитов 1967, 1993 и 1998 годов большинство пуэрториканцев высказалось за сохранение статуса «свободно присоединившегося государства». За полную независимость острова никогда не высказывалось более 5% населения. !zn

Читайте также:

ФБР арестовало десятки пуэрториканских полицейских

Налоговые убежища. Офшоры как никогда актуальны