Пшонка заявил, что дело о взрывах в Днепропетровске раскрыто

01 июня 13:46

Генпрокурор Виктор Пшонка заявил, что дело об апрельских взрывах в Днепропетровске можно считать раскрытым, так как у правоохранителей есть вся информация о преступлении. Тем не менее, политические мотивы подозреваемых еще будут проверяться.

 

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что дело об апрельских взрывах в Днепропетровске раскрыто.

"Сегодня мы можем сказать, что преступление раскрыто, у нас есть вся информация по преступлению", - заявил он на пресс-конференции в пятницу в Днепропетровске.

Пшонка отметил, что в пятницу руководители силовых структур прибыли в Днепропетровск, чтобы получить более детальную информацию относительно этого преступления.

"Квалификация преступления подтверждается. Установлено следствием, что мотив совершения преступления корыстный", - заявил он на пресс-конференции в пятницу в Днепропетровске.

Между тем Пшонка напомнил, что следствие выясняет, "насколько политическая симпатия была связана с совершенными преступлениями".

Как сообщалось, 27 апреля днем в Днепропетровске в течение часа произошло четыре взрыва, пострадал 31 человек (в том числе 10 подростков), 26 из них были госпитализированы. Следователи СБУ расследуют уголовное дело, возбужденное прокуратурой по ч. 2 ст. 258 (террористический акт) Уголовного кодекса Украины. Все взрывные устройства были заложены в бетонные урны.

По информации главы МВД Виталия Захарченко, в Днепропетровске были заложены самодельные взрывные устройства фугасного действия. По словам министра, первый взрыв примерно равнялся 160 граммам тротила, второй – 190, третий – 230, четвертый – 300.

В настоящее время в больнице остается одна пострадавшая.

1 июня генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что по делу о взрывах задержаны четыре человека. "Есть все доказательства, что все четыре человека – непосредственные участники этого тяжкого преступления", - сказал В.Пшонка.

Генпрокурор сообщил, что подтверждается квалификация данного уголовного дела как "терроризм". "Квалификация "терроризм" подтверждается, и эта статья остается в дальнейшем раскрытии этого дела", - сказал он. !zn

Читайте также:

Пшонка заявил о политических мотивах взрывов в Днепропетровске

Янукович призвал силовиков учесть «этот досадный опыт терроризма» в Днепропетровске

У задержанных за взрывы в Днепропетровске нашли вещественные доказательства

Теракты в Днепропетровске. В течение часа в центре города прогремела серия взрывов (ФОТО, ВИДЕО)

Днепропетровск будут охранять в усиленном режиме, пока не найдут виновных в теракте

В Днепропетровске со дня теракта 91 раз сообщали о подозрительных предметах

Днепропетровские террористы выдвигали требования «нефинансового характера»