Пшонка: Я не трус и смены власти не боюсь

29 ноября 06:59

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка убежден, что в уголовных преследованиях экс-премьер-министра Юлии Тимошенко нет политической подоплеки.

 

"Преступления, которые совершила Юлия Владимировна, раскрыты, есть доказательства… Она совершила несколько преступлений, за них надо отвечать по украинскому законодательству, то есть, никакой политики", - сказал В.Пшонка в понедельник вечером в программе "tkachenko.ua" на телеканале 1+1.

Он подчеркнул: "Есть те, кто хочет перевести все это в плоскость политики – это уже другое дело. Я, как генпрокурор, с ответственностью говорю, что есть преступления и за них должна быть ответственность. Закон есть закон, и он должен выполняться".

Отвечая на вопрос о том, не боится ли он, что в отношении тех, кто сейчас находится у власти, будет также вершиться правосудие, как сейчас против Ю.Тимошенко, генпрокурор сказал: "Если в рамках закона будут действовать (представители будущей власти), то вершить будет нечего, по моему мнению. Если будут идти не в ногу с законом, то натворить можно много чего".

При этом В.Пшонка сказал: "Я не из трусов. И по жизни много чего видел".

Генпрокурор также сказал, что Ю.Тимошенко длительное время не удавалось привлечь к ответственности, так как она занимала высокие государственные посты.

20 октября Генпрокуратура отменила постановление о закрытии дела против Тимошенко по фактам разворовывания 25 млн грн бюджетных средств и уклонения от уплаты свыше 20 млн грн налогов корпорацией ЕЭСУ. Досудебное следствие по делу проводится налоговой милицией. ГПУ подчеркнула также, что срок давности этого дела не истек.