Пшонка сообщил, что по делу Щербаня есть сдвиги

31 августа 11:20

В Генпрокуратуре заявили, что дело об убийстве депутата Евгения Щербаня активно расследуется и заказчики его убийства будут найдены.

 

В расследовании дела об убийстве депутата Евгения Щербаня есть сдвиги, но все заказчики убийства еще не установлены. Виктор Пшонка говорит, что заказчики убийства еще не установлены. Об этом заявил Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

«Дело расследуется, и, как каждое уголовное дело, которое расследуется, само понятие «расследование» говорит о диспозиции того, что есть и продвижения, есть следственные действия, выписанные в УПК. Поэтому ответ таков: уголовное дело расследуется, и пока не будут найдены доказательства и субъекты, которые являются заказчиками убийства Щербаня, дело будет расследоваться... активно расследоваться до конца логического процессуального завершения», - сказал он.

Как сообщалось, Руслан Щербань 4 апреля на пресс-конференции заявил, что передал Генпрокуратуре документы о возможной причастности Тимошенко и экс-премьера Павла Лазаренко к убийству его отца Евгения Щербаня. Однако он не уточнил, какие именно это документы, отметив только, что с момента убийства отца непрерывно искал подозреваемых. Он утверждает, что в настоящее время в деле появились новые обстоятельства, в связи с чем необходимо допросить Лазаренко и Тимошенко.

Тимошенко уже отвергла все обвинения в причастности к убийству. Она надеется, что Щербань-младший поймет «как подло и низко его использовали, и больше так не будет делать».

Первый заместитель председателя партии «Батьківщина»Александр Турчинов расценивает заявление Руслана Щербаня о якобы причастности экс-премьера Тимошенко к убийству его отца, Евгения Щербаня, как политический заказ власти.

Ранее Руслан Щербань направил послу США в Украине Джону Теффту письмо с просьбой содействовать расследованию убийства Евгения Щербаня, в частности повлиять на американскую власть, которая, по его мнению, не хочет помогать в этом расследовании.

30 марта первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что сейчас «активно» расследуется дело, по которому Лазаренко и Тимошенко подозреваются в причастности к организации убийства Щербаня в 1996 году.

Читайте также:

В Партии регионов уверяют, что Щербань не называл Тимошенко заказчиком своего убийства

Кужель рассказала, что могло спасти Щербаня от смерти

Кужель порекомендовала искать убийцу Щербаня среди присвоивших его имущество

Пискун: Без причин обвинять Тимошенко в убийстве Щербаня никто не стал бы