Пшонка пообещал не закрывать дело об отравлении Ющенко до конца года

31 мая 12:45

В Генпрокуратуре согласились проявить терпимость и подождать, пока Ющенко сдаст кровь на анализ.

 

У Генеральной прокуратуры есть все основания для закрытия дела об отравлении третьего президента Украины Виктора Ющенко, однако ведомство еще подождет, пока бывший глава государства сдаст кровь. Об этом в интервью журналу «Фокус» заявил генпрокурор Виктор Пшонка.

«Я сам сторонник того, чтобы оно когда-нибудь закончилось. Есть все основания для прекращения следствия, так как он не сдает кровь. Но придет время и скажут: вот не сдали кровь, а дело уже закрыли, и снова начнется волокита. Поэтому мы проявим терпимость до конца года, после чего, скорее всего, будет закрыто», - сказал Пшонка.

Как сообщалось, 5 сентября 2004 года Ющенко, будучи кандидатом в президенты, встречался с руководством Службы безопасности Украины, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в венскую клинику. Врачи заявили, что Ющенко отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации. Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко.

Пшонка неоднократно подтверждал намерение провести дополнительный анализ крови Ющенко в рамках расследования этого дела. В декабре 2010 года Пшонка не исключил, что отравления Ющенко в 2004 году не было, подчеркнув, что для установления истины необходим повторный анализ крови пострадавшего. В январе и феврале 2011 года Ющенко допрашивали в Генпрокуратуре по делу о его отравлении.

Позже заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил: «В уголовном деле нет достаточно доказательств, подтверждающих факт отравления экс-президента Ющенко, нет данных... что в крови Ющенко обнаружен яд... В деле есть доказательства, что диоксин в крови президента не был обнаружен».

Он подчеркнул, что с учетом таких противоречивых данных следователь обязан, устраняя противоречия, провести повторную экспертизу. "Если Виктор Андреевич Ющенко не сдаст кровь, мы вынуждены будем уголовное дело по факту отравления прекратить", - подчеркнул Кузьмин. Он добавил, что Ющенко должен выдать следователю кровь, пробы которой были взяты у него сразу после сентябрьских событий 2005 года и хранились у него с тех пор, а также сдать дополнительный анализ.

Сам Ющенко сообщил, что расскажет правду об отравлении в своей книге, которую сейчас пишет. !zn

Читайте также:

Ющенко могут посадить за фальсификацию анализов крови

Ефремов: Тимошенко ведет себя как Ющенко во время диоксинового скандала

Кузьмин: Если Ющенко откажется сдать кровь, дело об отравлении будет закрыто

Пшонка не исключает, что дело об отравлении Ющенко может быть закрыто