Пшонка не согласен с Европейским судом и продолжает уверять, что арест Луценко был законным

11 июля 16:22

Генпрокурор настаивает, что "все основания" для ареста в 2010 году экс-главы МВД были согласно решению украинского суда. Вместе с тем, Пшонка высказал готовность ГПУ "вчитаться в то, что написал Европейский суд" по жалобе Луценко на незаконность его ареста.

 

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка заявил, что для ареста экс-министра внутренних дел Юрия Луценко в 2010 году были все основания.

Об этом он сказал на пресс-конференции во вторник, 11 июля, отвечая на вопрос относительно решения Европейского суда по правам человека об аресте Луценко.

По его словам, "суд определился, что он (Луценко) должен быть арестован, и были все основания для его ареста". При этом Пшонка отметил, что "мы (ГПУ - ред.) готовы вчитаться в то, что написал Европейский суд".

- Евросуд признал арест Луценко незаконным

Как сообщалось, 3 июля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) огласил свое решение по жалобе Луценко: суд посчитал, что задержание и арест нарушают Европейскую конвенцию о защите прав человека. В свою очередь официальный Евросоюз приветствовал это решение, также отметив, что оно подтвердило обеспокоенность ЕС о существовании в Украине политически мотивированных судебных процессов.

Напомним также, что вслед за этим решением Европейского суда Печерский райсуд Киева, в котором рассматривается дело Луценко, постановил направить в ГПУ требование экс-главы МВД уволить и привлечь к уголовной ответственности первого замгенпрокурора Рената Кузьмина за санкционирование ареста экс-министра. !zn

Читайте также:

Решение Евросуда означает, что Кузьмин может сесть на 10 лет, - Луценко

Луценко просит привлечь в качестве свидетелей следователей ГПУ

Луценко получит 15 тыс. евро и будет дальше отбывать срок, - источник

Украина выполнит любое решение Евросуда относительно Луценко, - Минюст