Против сына лидера Приднестровья возбудили еще одно уголовное дело

09 декабря 08:33

Сын лидера Приднестровья Олег Смирнов стал фигурантом еще одного уголовного дела о присвоении чужого имущества на сумму более 180 млн рублей, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

 

"Следствием установлено, что О.Смирнов, являясь гендиректором ООО "Торгинвест" в Москве, в декабре 2008 года с целью хищения вверенного ему чужого имущества перечислил с расчетного счета компании по подложному платежному поручению более 180 млн рублей на свой расчетный счет, открытый в Тираспольском "Бизнес Инвест Банке", - сказал В.Маркин в пятницу.

В связи с этим, по его словам, в отношении О.Смирнова возбуждено уголовное дело по статье 160 УК РФ (присвоение чужого имущества в особо крупном размере).

В.Маркин напомнил, что О.Смирнов в настоящее время скрывается от следствия за пределами РФ, в связи с чем "в ближайшее время планируется через Интерпол объявить его в международный розыск".

По данным следствия, в графу платежного документа о назначении платежа О.Смирнов внес заведомо ложные сведения: "оплата по договору уступки долга от 04.04.2008 г.". "При этом он заведомо знал, что такого договора не существует, а деньги, полученные в результате совершения преступления, будут им похищены и использованы по своему усмотрению", - сказал представитель СК РФ.

28 октября следственные органы СК РФ возбудили уголовное дело против топ-менеджеров Приднестровского республиканского банка по ст.160 УК РФ (хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенной группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По данным следствия, с ноября 2008 по ноябрь 2009 года О.Бризицкий по сговору с О.Смирновым и другими подозреваемыми похитили, присвоили и растратили более 160 млн рублей, выделенных Россией Приднестровской Молдавской Республике в виде гуманитарной помощи для выплат надбавок пенсионерам и поддержки сельского хозяйства республики.