Прокурор просит приобщить к делу Тимошенко аудит «Эрнст энд Янг»

08 сентября 08:24

Прокуратура попросила приобщить к делу экс-премьера Юлии Тимошенко аудит независимой компании «Эрнст энд Янг», на чем ранее настаивала подсудимая.

 

Прокурор Шорин в ходе сегодняшнего заседания озвучил ходатайство прокуратуры о приобщении к делу аудита компании «Эрнст энд Янг».

"Стороной защиты неоднократно подавались ходатайства о приобщении консолидированной финансовой отчетности НАК Нефтегаз, сформированной по международным стандартам и проведенной независимым аудитором, компанией Эрнст энд Янг, которая якобы показывает уменьшение убытков. В связи с этим мы просим приобщить этот аудит", - добавил Шорин.

Шорин отметил, что в ходе допроса свидетелей Тимошенко указывала, что она не смогла "подписать протокол" до 01.07.05 на 2006 год, поскольку президент Виктор Ющенко дал поручение, которым запретил вмешиваться в деятельность «Нефтегаза Украины». Прокурор попросил приобщить копию этого поручения.

"Также в обвинительном заключении Тимошенко содержится ссылка на то, что она в 2005 году привлекалась на территории РФ за совершение преступления, предусмотренные ч.3 ст.33 и ч.2 ст.291 Уголовного кодекса РФ. Мы просим приобщить копию постановления главной военной прокуратуры РФ от 26.12.2005 о закрытии уголовного дела в отношении обвиняемой по нереабилитирующим обстоятельствам, то есть в связи с истечение срока давности", - сказал он.

Кроме того, Шорин напомнил, что в ходе судебного следствия звучали утверждения о недостаточности газа в подземных хранилищах для обеспечения внутренних потребностей. "Мы просим приобщить справку НАК Нефтегаз по объемам добычи, потребления, хранения в ПГХ газа в январе 2009 года", - сказал он.

Помимо этого, прокурор попросил приобщить оптический диск формата dvd, на котором записан сюжет с выступлением Ю.Тимошенко в январе 2009 года с утверждениями о достаточности запасов природного газа для обеспечения внутригосударственных потребностей.

Также он ходатайствовал о приобщении распечаток статей: издания Подробности под названием "Нефтегаз: Украине хватит газа до конца отопительного сезона", издания УНИАН под названием "Ющенко подтвердил, что Тимошенко подписала газовые соглашения без директив", и издания «Подробности» под названием "Главы Нефтегаза и Газпрома встретились ночью в Москве".

Кроме того, сторона обвинения попросила приобщить к делу рецензии, предоставленные Харьковским и Днепропетровским Научно исследовательскими институтами судебных экспертиз.

Напомним, защита экс-премьера Ю.Тимошенко ранее заявила, что в случае реорганизации НАК «Нафтогаз Украины» может быть утерян документ - результаты проверки финансовой деятельности компании аудиторской фирмой «Эрнст энд Янг», в котором заинтересована сторона защиты.