Прокурор: Приговор Луценко сделает наше общество лучше

27 февраля 15:01

По словам прокурора, в суде были полностью опровергнуты голословные заявления «тех манипуляторов общественного мнения, которые пытались убедить общество в том, что дело якобы разваливается, что в нем нет доказательств».

 

Приговор, вынесенный экс-министру внутренних дел Юрию Луценко Печерским райсудом Киева, подтвердил обвинение, предъявленное ему в ходе досудебного следствия.

Об этом в комментарии журналистам по завершении судебного заседания сообщил представитель государственного обвинения, прокурор Виктор Клименко.

По словам прокурора, все, кто присутствовал на приговоре, слышали, что он обоснован в первую очередь теми доказательствами, которые были получены во время судебного следствия. «Я уверен в том, что сегодняшний приговор сделает наше общество лучше, поскольку каждый будет понимать, что назначение на высокую государственную должность это в первую очередь личная персональная ответственность за свои действия и никакие красноречивые выступления не позволят спрятаться за спинами подчиненных, объясняя свою некомпетентность и неподготовленность к доверенной ему работе», - подчеркнул Клименко.

«Я убежден, что после сегодняшнего приговора каждый руководитель, желающий подарить своему подчиненному квартиру или другие материальные блага за счет инвалидов или ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС, дважды подумает перед тем, как предпринять такие действия», - добавил он.

«Приговор подтвердил обвинение, которое было предъявлено осужденным Луценко и Приступлюку по всем эпизодам», - сказал Клименко, добавив при этом, что, по его убеждению, в суде были полностью опровергнуты голословные заявления «тех манипуляторов общественного мнения, которые пытались убедить общество в том, что дело якобы разваливается, что в нем нет доказательств».

Эти слова были восприняты сторонниками Луценко крайне негативно: они начали выкрикивать «позор! позор!» и даже попытались бросать в Клименко снежки и толкнуть в спину. Но он быстро спрятался за входной дверью центрального входа в здание суда.

Как известно, Печерский районный суд признал виновным Луценко в превышении полномочий при приеме на работу своего водителя, начисления ему завышенной зарплаты и предоставления квартиры, а также в растрате бюджетных средств на празднование Дня милиции в 2009 году, и приговорил к 4 годам лишения свободы. !zn

Читайте также:

Луценко намерен добиваться признания невиновности

Европейский суд по правам человека 17 апреля рассмотрит жалобу Луценко на арест

Луценко назвал Януковича «самовлюбленным Плюшкиным», а Колесникова - своей ошибкой

Жена Луценко: мужа хотят изолировать от президентских выборов