Европарламент может вынести вопрос отношений Киева и Москвы на саммит G20

28 августа 18:06

Глава комитета высказал мнение, что недавние заявления российской стороны в адрес Украины и угрозы "использования цен на газ и другого, чтобы Украина не подписала договор, противоречит любым международным правилам".

 

Европарламенту предложили вынести вопрос отношений Киева и Москвы на саммит G20
Европарламенту предложили вынести вопрос отношений Киева и Москвы на саммит G20

Комитет Европейского парламента по вопросам иностранных дел просит Европейскую комиссию и государства-члены ЕС внести вопрос российско-украинских отношений в свете недавних проблем в сфере торговли на предстоящий саммит G20, который состоится на следующей неделе в Санкт-Петербурге.

Об этом в среду в Брюсселе по окончании внеочередного заседания комитета по вопросам иностранных дел Европейского парламента сообщил его председатель Элмар Брок (группа европейских народников, Германия).

Кроме того, вопрос отношений России с Украиной в связи с подписанием Соглашения об ассоциации будет внесен в повестку дня первой осенней сессии Европейского парламента в Страсбурге с последующим принятием резолюции, добавил европейский политик.

"Такое поведение россиян просто неприемлемо. Мы призываем Еврокомиссию и государства-члены сегодня дать этому четкую оценку и также сделать это пунктом рассмотрения (повестки дня – ред.) на встрече Большой двадцатки на следующей неделе в Санкт-Петербурге", - цитирует политика "Интерфакс-Украина".

- Евросоюз увидел "первый предупредительный выстрел" России в споре с Украиной

Брок высказал мнение, что недавние заявления российской стороны в адрес Украины и угрозы "использования цен на газ и другого, чтобы Украина не подписала договор, противоречит любым международным правилам".

"Любая страна имеет право сделать свое собственное решение, кто будет ее партнером в сфере торговли или политики, кто будет союзником. Поэтому решение о подписании Соглашения принадлежит Киеву, а не Москве или Брюсселю", - уверен европейский политик.

В этой связи он заверил, что если украинская власть сделает все возможное для подписания документа, Европейский парламент ратифицирует документ "очень быстро". "Мы надеемся, что последующие два с половиной месяца будут использованы для этого (украинской властью – ред.)", - сказал Брок.

Отметим, что практически все члены комитета ЕП по иностранным делам, которые участвовали в обсуждении, стали на сторону Украины в торговом противостоянии и осудили экономические санкции со стороны России, сообщает ВВС Украина.

"Это не столько дело торговли, и не только относительно Украины. Есть давление на Молдову и Армению. Россия мешает участникам Восточного партнерства, это ее геополитическая стратегия", - заявил во время заседания представитель Польши Яцек Сариуш-Вольский. !zn

Читайте также:

Клюев рассказал Фюле о желании Украины подписать ассоциацию с ЕС и продолжить интеграционные процессы с РФ

Еврокомиссар Фюле предостерег Россию от давления на Украину

Еврокомиссия расценивает ассоциацию Украины с ЕС как "далеко идущее соглашение нового поколения"